Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час

Что будет в Воронеже 1 июня. Иван Долгий. Международный день защиты детей. Работы на Советской площади. Эхо «МультПрактика»

Что будет в Воронеже 1 июня. Иван Долгий. Международный день защиты детей. Работы на Советской площади. Эхо «МультПрактика»

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня четверг, 1 июня. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается переменная облачность. Днем без осадков. Температура +22 +24 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

1 июня именины Антон, Николай, Матвей, Митрофан, Александр, Олег, Сергей, Валентин, Корнилий, Михаил.

В этот день родились: Алексей Бестужев-Рюмин, Михаил Глинка, Василий Поленов, Мария Тенишева, Мэрилин Монро, Владимир Грамматиков, Евгения Симонова, Александр Жуков, Надежда Кадышева, Ольга Кормухина, Владимир Крутов, Лариса Лазутина.

Народные приметы: Иван Долгий

День памяти святого Иоанна на Руси называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее.

Существовал, например, такой заговор от ветра: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!».

Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону.

В народе замечали: если на Ивана (Иоанна) Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Международный день защиты детей

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей (International Children's Day).

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Ведь в настоящее время по всему миру дети часто становятся жертвами агрессивного поведения взрослых, подвергаются разным опасностям. Это и пагубное влияние современного телевидения и агрессивных компьютерных игр на физическое и психическое здоровье малышей, во многих азиатских и африканских странах дети голодают и умирают, не дожив до своего пятого дня рождения. Многим угрожают СПИД, неграмотность и бесконечные войны.

Работы на Советской площади

Сегодня, 1 июня, на Советской площади начнутся работы по санитарной обрезке зеленых насаждений.

Управлением экологии было проведено обследование растений на площади, в ходе которого выявлены признаки усыхания нескольких деревьев.

В связи с этим управлением было выдано разрешение на выполнение их санитарной обрезки. Еще одну липу и одну ель ввиду значительного усыхания специалистам предстоит удалить.

Работы будут проводиться силами МБУ «Зеленхоз» под строгим контролем экологов.

Эхо «МультПрактика»

Сегодня, 1 июня, в Воронежской области пройдет эхо I Международного анимационного фестиваля «МультПрактика», который состоялся с 19 по 21 мая 2023 года и стал самым большим событием в мире анимации в регионе. Фестиваль проводился при поддержке Министерства Культуры РФ и Правительство Воронежской области.

1 июня, в День защиты детей, лучшие полнометражные анимационные картины конкурсной программы фестиваля будут показаны в кинозалах муниципальных образований Воронежской области: Бобровском, Новоусманском, Рамонском районах и городе Нововоронеже. Показы мультфильмов будут сопровождаться творческими встречами от ведущих специалистов анимационной студии «Воронеж», которые расскажут о закулисье анимационной индустрии, о том, как создаются мультфильмы и где можно научиться профессии аниматора.

Бобровский район

Место проведения: МКУК «Центр досуга, народного творчества и краеведения Бобровского муниципального района» Кинозал Дворца культуры (г. Бобров, ул. 22 Января д.136)

Начало в 10:00

В программе полнометражный мультфильм "Кощей. Начало", реж. Андрей Колпин, Россия, 2021

Нововоронеж

Место проведения: Кинотеатр «Уран». г. Нововоронеж. ул. Космонавтов, 14

Начало в 12:00

В программе полнометражный мультфильм: "Пушкин и", реж. Екатерина Гаврюшкина, Россия, 2022

Новоусманский район

Место проведения: Кинотеатр «Небо», село Новая Усмань, ул. Ленина, 301А

Начало в 14:00

В программе полнометражный мультфильм "Забытое чудо", реж. Андрей Колпин, Россия, 2022

Парк детского и семейного отдых «НЕЛЖА.РУ», Рамонский район, с.Нелжа, ул. Лесная, 40

Место проведения: Кинозал в шатре

Начало в 15:30

В программе полнометражный мультфильм "Финник", реж. Денис Чернов, Россия, 2022

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Команда "Академии футбола" сыграет против лидера третьего дивизиона

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Воду отключат в больнице, школе и домах в Советском районе Воронежа

В воронежской филармонии исполнят «Барышню-крестьянку»

Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Воронежа

Воду отключат в больнице, школе и домах в Советском районе Воронежа

Мэрия Воронежа вынуждена судиться с горожанами, застопорившими реновацию ветхих кварталов

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов

Предприниматели и активисты Народного фронта восстановили ветхий мост под Воронежем

Экология в Воронежской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Воронежской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus






В воронежской филармонии исполнят «Барышню-крестьянку»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Любителя морепродуктов задержали в Воронеже

Молодые тульские исполнители могут попасть на радио «Гордость»