Военный эксперт раскрыл главную задачу войск противовоздушной обороны России

Военный эксперт раскрыл главную задачу войск противовоздушной обороны России

Сегодня в России отмечают День войск противовоздушной обороны. Военный эксперт Сергей Хатылев рассказал об истории ПВО и раскрыл главную задачу этого рода войск.

Начало пути 

Войска ПВО служат для прикрытия воинских формирований и важных объектов от воздушного нападения противника в любых условиях: в расположении на месте, во время боевых операций или при перемещении колонн техники. В их состав входят органы военного управления, командные пункты ПВО, ракетно-артиллерийские и радиотехнические соединения, воинские части и подразделения. 

Бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" рассказал, что активное развитие ПВО началось во время Первой мировой войны. Появилась авиация, а для противодействия ей стали создавать зенитную артиллерию, которая и стала прообразом войск противоздушной обороны. 

"В 1917 году появился Путиловский стальной артиллерийский дивизион. Позже он был собран на бронепоезде и мог вести огонь по воздушным целям. Уже была отработана система пулеметного и пушечного огня. Для разведки приспособили воздушные шары и аэростаты, а информацию передавали через телефоны и радио. Создавались и наземные пункты наблюдения", — рассказал он. 

Так зарождались средства разведки. В 1920-1930 годах сформировались войска ПВО, они состояли из зенитной артиллерии, истребительной авиации, средств разведки, систем связи и управления. Затем это усовершенствовалось и вылилось в существующие сейчас формирования, отметил военный эксперт. 

Первое серьезное испытание ПВО

Один из самых значительных эпизодов в истории войск ПВО — отражение первого массированного удара фашисткой авиации по Москве в 1941 году. Советское руководство осознавало угрозу воздушного нападения со стороны гитлеровской Германии, поэтому тщательно подготовилось. Был сформирован 1-й зенитный корпус и 6-й истребительный авиационный корпус. В столицу перебросили самых лучших летчиков. Проводились тренировки. Наизготове были зенитные орудия, пулеметы, заградительные аэростаты, прожекторы. Работали радиолокационные станции и войска оповещения и связи. 

Советскому летчику Виктору Талалихину тогда удалось совершить один из первых ночных таранов вражеского самолета. Во время ночного воздушного боя вблизи Москвы на своем И-16 он протаранил немецкий бомбардировщик Не-111. Во время Великой Отечественной войны многие советские летчики следовали его примеру.

Советский одномоторный истребитель-моноплан И-16

В результате планы фашистов стереть Москву с лица земли провалились. Советские силы отбили первый налет на город, продемонстрировав настоящее мужество. Точная и выверенная работа средств ПВО и истребительных полков позволила избежать больших разрушений.

"Впоследствии войска ПВО развивались, все понимали их значимость. Стратегии обороны отрабатывались, средства совершенствовались", — подчеркнул Хатылев. 

Расцвет противовоздушной обороны

После Великой Отечественной войны оборона страны усиливалась современными самолетами, ЗРК и зенитной артиллерией. Радиотехнические войска получили радиолокационную технику.

"Особенно сильное развитие войска ПВО получили в 1970-е годы. Вся территория страны, важные экономические, административные и политические объекты прикрыли войсками противовоздушной обороны. Впереди стояли воины радиотехнических подразделений, вели разведку, выдавая информацию во все войска ПВО. Истребительная авиация получала информацию и поднималась в воздух на перехват при необходимости".

Первым советским массовым ЗРК стал С-75. Эта система доказала свою эффективность, когда в 1969 году американец Фрэнсис Пауэрс нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе современного Екатеринбурга. Далее комплексы развивались, модернизировались. Советский С-125 пользовался успехом в экспорте, и, например, проявил себя в ирано-иракской войне.

Военный эксперт раскрыл главную задачу войск противовоздушной обороны России

На страже мирного неба

Сомневаться в успехе российских войск ПВО не приходится, отметил собеседник ПЭ:

"Роль противовоздушной и противоракетной обороны очень значима. Вероятно, в будущем за всю сферу космоса и воздуха будут отвечать одни войска. Комплексы разные существуют на сегодняшний день. Они прикрывают до 200 километров по высоте и до 1000 километров по дальности — такие возможности на сегодняшний день. Все наши границы прикрыты".

Современные системы, находящиеся на вооружении ВС РФ, могут уничтожать все виды и типы целей. Речь идет об эффективных и мощных комплексах С-350, С-400, которые уже успели себя зарекомендовать. 

"На сегодняшний день принимается на вооружение комплекс С-500. Он может уничтожать уже и аэробаллистические цели, крылатые ракеты, гиперзвуковые, в том числе и космические цели на высоте до 200 километров. Такое развитие получили зенитно-ракетные войска", — добавил Хатылев. 

Работают новые радиолокационные станции "Воронеж", "Контейнер", "Подсолнух". При этом военный эксперт подчеркнул — истребительную авиацию из войск ПВО организационно передали в Военно-воздушные силы РФ.

"Перспективы таковы — развитие всех составляющих ПВО. Также стоит ожидать развития оружия, действующего на новых физических принципах — плазменное, оружие СВЧ, геофизическое оружие — такие будут направления. На сегодняшний день есть лазерный комплекс "Пересвет", гиперзвуковой "Кинжал". Будет применяться электромагнитное оружие. Речь идет уже не о ракетах. И такое оружие не более гуманное. Но оно оставляет после себя меньше разрушений вокруг цели, которую нужно ликвидировать. Оно работает точечно".

Самый главный потенциал – не техника, а кадры. Основа войск ПВО — это офицеры. Высокообразованные, подготовленные специалисты, знатоки своего дела, которые могут возглавить боевые расчеты.

"Основная задача войск ПВО и ПРО, а также Воздушно-космических сил — постоянное несение боевого дежурства — все 24 часа в сутки. Все воздушные границы контролируются ежедневно тысячами единиц боевой техники и сотнями боевых расчетов. От Сахалина до Калининградской области, от Новой Земли до границы с Китаем. Россия надежно защищена", — заключил Хатылев. 

Ранее военный эксперт Хатылев назвал причину провала испытаний гиперзвуковой ракеты США.

Читайте также:

Sohu: российские ракетные комплексы “Бастион-П” срывают планы США по Крыму

В США рассказали, какого российского оружия больше всего боится Пентагон

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Ростовскую подельницу телефонных мошенников задержали в Воронеже

В зоне риска возникновения ЧС из-за лесных пожаров оказалась Воронежская область

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Воронежа

Об огромных пробках на федеральных трассах под Воронежем сообщают водители

19 деревьев вынужденно удалят на бульваре Победы в Воронеже

Мэр Воронежа поздравил с 80-летием Почётного гражданина Вячеслава Борисова

Расписание трёх воронежских электричек изменилось на выходные

Экология в Воронежской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Воронежской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus






В зоне риска возникновения ЧС из-за лесных пожаров оказалась Воронежская область

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей

19 деревьев вынужденно удалят на бульваре Победы в Воронеже