Реконструкторы из Салехарда и Воркуты провели исторические маневры

Реконструкторы из Салехарда и Воркуты провели исторические маневры

На этой неделе в России отмечают День воинской славы в честь победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Битва больше известна как «Ледовое побоище», которое, по словам летописцев, состоялась 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. В честь памятного события в Салехарде второй год проводят исторические маневры по мотивам «Ледового побоища» — не путать с исторической реконструкцией, когда упор делается на полное погружение в эпоху того времени: это война, быт и прочее. Если в 2023 году сражение провели на Лебяжьем озере, то теперь местом битвы выбрана территория храма Петра и Павла. Эту локацию для маневров подготовили работники Духовно-просветительского центра. По словам директора Марины Кузнецовой, к ним с предложением о проведении для ребят из воскресной школы эпизодического момента исторической битвы обратился Руслан Бабенко, руководитель салехардского клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс». Его участники много лет занимаются реконструкцией периода XII-XIII веков западной Европы. Салехардцам привычно досталась роль немецких рыцарей из Ливонского ордена. На стороне славянских дружинников, как и в прошлом году, выступили ребята из воркутинского клуба исторической реконструкции «Ётунгард». Сама битва на мечах и топорах длилась не дольше десяти минут, но все мероприятие длилось два часа. Среди зрителей — воспитанники воскресной школы, все желающие горожане. Корреспондент «Красного Севера» даже познакомился с семьей, приехавшей из Лабытнанги. Реконструкторы воссоздали эпизод из Ледового побоища. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа» Во дворе Духовно-просветительского центра пыхтели два больших самовара, по соседству с ними в большом чане по древнему рецепту готовили походную уху с репой и пшеном. В вареве не было привычного картофеля — в древние времена славяне еще не знали о ней. Так что гости праздника могли согреться не только горячим чаем с калачами, но и отведать сытного супа. На улице также проходили богатырские забавы: перетягивание каната и стрельба из лука. Развлекательные локации развернулись и на двух этажах центра. В одной мастерской изготавливали соломенных кукол, в другом — обучали детей правилам древней славянской игры хнефатафл. Художник-реконструктор из Окружного центра ремесел на настоящем гончарном круге показал процесс изготовления глиняной посуды. Центральное место заняла уникальная выставка. Кольчугу, мечи, луки и арбалет со стрелами, а также посуду предоставили участники клубов исторической реконструкции из Салехарда и Воркуты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воркуте

Ria.city

На воркутинской ТЭЦ-2 появится новая дымовая труба

Эльмира Ахмеева: «Передача аэропорта федералам откроет для Воркуты окно возможностей»

Реконструкторы из Салехарда и Воркуты провели исторические маневры

Житель Воркуты пойдет под суд за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД

Музыкальные новости

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Коми

Жительница Коми стала жертвой мошенников из-за дубленки

В Коми водитель Mitsubishi Pajero на перекрестке наехал на ребенка

В Совфеде предложили распространить действие «Арктической ипотеки» на всю Коми

В Коми увеличат размер выплаты на строительство частных домов

Экология в Коми

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Коми

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Воркуте и Коми

Rss.plus






«Заповедная Коми»: где растет арктическая ива

Жителям Коми предлагают подработку за 170 тысяч рублей

Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»

Синоптики рассказали о погоде в Коми 30 апреля