Жители Коми запускают журавлей в память о погибших в «Крокус сити холле»

В социальных сетях и оффлайн — на окнах зданий, на фасадах, рекламных щитах — в республике выражают скорбь о погибших во время теракта 22 марта в Москве. Люди размещают на личных страницах белых журавлей, делают оригами в виде цветка крокуса.

Акция «Летят журавли» получила название от песни «Журавли», исполнителем которой был народный артист СССР Муслим Магомаев. Концертный зал, где произошла трагедия, носил его имя.



Во всех группах «ВКонтакте» и на других ресурсах администраций городов, районов и ведомств Коми появилось видео, как делать бумажного журавлика. Он стал символом памяти о погибших в теракте в «Крокус сити холле». Принять участие в акции может каждый: нужно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или поставить соответствующую картинку на аватар в социальной сети.


Ruban-vk.jpg


На своих страницах представители власти Коми выразили соболезнования в память о трагически погибших. Так, сменили аватары мэры Инты Владимир Киселев, Усинска Николай Такаев, руководители Ижемского района Игорь Норкин, Княжпогостского района Анатолий Немчинов, Сыктывдинского района Любовь Доронина, Троицко-Печорского района Алексей Целищев, Удорского района Николай Жилин, Усть-Куломского района Сергей Рубан. Руководитель Вуктыла Наталья Новикова разметила пост с черно-белым изображением птицы-символа: «Присоединяюсь к акции «Журавли» в память о жертвах теракта в «Крокус сити холле». Светлая память».


Novikova.jpg


В Выльгорте Сыктывдинского района проекция с клином журавлей, поднимающихся в небо, появилась на здании районного музея истории и культуры.


Стихийные мемориалы, к которым можно приносить цветы и лампады в память о погибших в «Крокус сити холле», появились еще 23 марта. Сначала в Сыктывкаре, теперь они есть во всех муниципалитетах Коми. Это не только открытые площадки на площадях, торговых центрах. В Минздраве республики он в самом ведомстве, его организовали сотрудники: «В эти трудные дни мы выражаем глубокое сочувствие всем, кого коснулась эта беда и надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших, ведь медики сейчас делают все возможное и невозможное для спасения жизней», — сказано в посте в Telegram-канале ведомства.


TG-MZ.jpg


На окнах детского сада №26 Воркуты тоже есть белые вырезанные силуэты журавлей. В школе №3 Сосногорска ученики изготовили оригами — крокус, который тоже символ памяти о погибших. Такие же бумажные цветы дети сделали в школе поселка Абезь Инты. Сегодня в образовательных учреждениях проходят «Разговоры о важном», тема которых — «Единство народов России».


Vorkuta-detsad-26.jpg


VK-schkoly-Abez.jpg


На билбордах и рекламных щитах с вечера 24 марта — проекции журавлей. В Сыктывкаре белые птицы взлетели возле ТЦ «Аврора», на перекрестке улиц Карла Маркса и Красных Партизан, в Ухте — возле супермаркета «Провиант».


TG-Syktyvkar1.jpg



*** Вечером 22 марта в холле и зале «Крокус сити холла» в подмосковном Красногорске террористы устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». По данным Следственного комитета, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и имели большое количество патронов и боеприпасов. Возбуждено уголовное дело. После стрельбы и взрывах в комплексе начался пожар.


Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, участвовавших в атаке на «Крокус сити холл», из которых четверо непосредственно участвовали в стрельбе по людям в концертном зале, передает РИА «Новости». По сообщению СМИ, всех четверых задержали в 23:30 у населенного пункта Теплое в 25 км от областного центра. В воскресенье их доставили в Москву, где Басманный суд в закрытом режиме избрал им меру пресечения — арест на два месяца по террористической 205-й статье.


В Коми на два выходных дня были отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия, в субботу очные занятия не проводили некоторые вузы.


На 25 марта, по данным ТАСС, во время теракта пострадали 182 человека, лечение в больницах и стационарах продолжают 97. СК сообщил, что 137 человек погибли, среди них трое детей, поисковые работы продолжаются, пишет агентство.


БНК


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воркуте

Ria.city

Холодная погода останется в Коми

«Знать, чтобы помнить!»: как принять участие в «Диктанте Победы»

В Коми повысят выплаты на строительство частных домов

Екатерина Грибкова заявила в Совфеде о необходимости строительства в Коми концертного зала на две тысячи мест

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Коми

Эльмира Ахмеева: «Передача аэропорта федералам откроет для Воркуты окно возможностей»

Жительница Коми стала жертвой мошенников из-за дубленки

Глава Коми рассказал сенаторам о 100-процентном износе Усинского водовода

Реконструкторы из Салехарда и Воркуты провели исторические маневры

Экология в Коми

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Коми

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Воркуте и Коми

Rss.plus






Беспилотник над Ухтой, космическое пространство и экопривычки: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Если не тонут, то мерзнут: 30 тысяч в Иркутской области остались без электричества

Воркутинец угрожал продавцу пневматическим оружием за отказ вызвать такси

Житель Воркуты пойдет под суд за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД