Другие новости Волосово и Ленинградской области на этот час

БРОНЕПОЕЗДА НКВД ОБОРОНЯЛИ ЛЕНИНГРАД С ПЕРВОГО ДНЯ БЛОКАДЫ

БРОНЕПОЕЗДА НКВД ОБОРОНЯЛИ ЛЕНИНГРАД С ПЕРВОГО ДНЯ БЛОКАДЫ

Среди малоизвестных фактов в истории обороны Северной столицы войсками НКВД - боевой путь бронепоездов войск правопорядка, которые активно использовались для огневой поддержки пехоты, танковых частей, действовавших в полосе железной дороги, поражения огневых точек и живой силы противника.

Так, из материалов, хранящихся в фондах Центрального музея Росгвардии, известно, что экипаж бронепоезда 51-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железных дорог во время охраны моста через реку Великая с 22 по 28 июня 1941 года сбил 3 самолета противника. Еще через 9 дней в бою у станции Луга бронепоезд уничтожил вражеский танк, 5 танкеток и до 2-х взводов немецкой пехоты. На станции Плюсса бронепоезд подбил 7 танков, уничтожил и рассеял до 300 военнослужащих армии противника, подавил огонь минометной батареи. С конца августа по конец октября 1941 года бронепоезд вел бои по обороне переправ через реку Волхов, пресекая попытки противника перебраться на восточный берег реки. 24 октября бронепоезд попал под бомбежку и получил значительные потери.
 
Позже оба бронепоезда восстановили в рядах войск правопорядка как 23-й и 24-й отдельные бронепоезда войск НКВД по охране железных дорог. Службу по охране железнодорожных коммуникаций Октябрьской и Кировской железных дорог они продолжили совместно с 28-м отдельным бронепоездом, сформированным из бронепоезда 110-го стрелкового полка войск НКВД.  С 15 июля 1941 года бронепоезд 110-го полка войск НКВД прикрывал участок Октябрьской железной дороги Веймарн – Волосово - Гатчина. В августе 1941 года сражался в составе войск группы полковника И.С. Донскова в районе Хийвонен. С 26 августа 1941 года вел бои на восточном берегу реки Сестра вместе с личным составом 291-й стрелковой дивизии за населенные пункты Александровка, Новый и Старый Белоостров.

В апреле 1942 года он огнем поддерживал разведывательную операцию 291-й стрелковой дивизии в районе Черная Речка – Мертунь. В сентябре 1942 года бронепоезд участвовал в наступательной операции на высоты, находящиеся на западном берегу реки Сестра. В 1943 году бронепоезд, преобразованный в 28-й отдельный, находился в распоряжении командующего артиллерией 92-й стрелковой дивизии. По исследованиям сотрудников Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации, из военнослужащих бронепоезда даже формировались снайперские команды. С мая 1943 года по май 1944-го снайперы 28-го бронепоезда, стажируясь в воинских частях Западного фронта, ликвидировали 293 военнослужащих армии противника.

В 1944 году при снятии блокады с Ленинграда и в дальнейших боях по освобождению Ленинградской области от фашистских захватчиков в составе артиллерийских групп 92-й и 109-й стрелковых дивизий, бронепоезд участвовал в боях на Сестрорецком и Выборгском направлениях, прорыве обороны противника на Карельском участке фронта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волосово, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волосово

Ria.city

СВЯЗАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ГОСУЧРЕЖДЕНИЕМ И ОРГАНОМ ВЛАСТИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ — ГОСПАБЛИК

Не рыцарский поступок. Целая операция по краже 40 шоколадок развернулась в “Пятерочке” Волосово

Волосовским районным прокурором Владимиром Сыдоруком осуществлён выезд в деревню Большой Сабск с целью проверки соблюдения законодательства о физической культуре и спорту.

Потерянный Петербург, ч.2

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Ленинградской области

Сохраненное и восстановленное

Под Волосово прилетели журавли. Это знак – потепление близко

Сергей Лутченко: «Мастер-план должен быть комплексным документом»

СВЯЗАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ГОСУЧРЕЖДЕНИЕМ И ОРГАНОМ ВЛАСТИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ — ГОСПАБЛИК

Экология в Ленинградской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Ленинградской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Волосово и Ленинградской области

Rss.plus






В Чехове приступили к ремонту ул. Комсомольской

Под Волосово мужчину подозревают в убийстве сожительницы. Перед этим пара поссорилась из-за дров

Визитки Стива Джобса и Илона Маска стали самыми дорогими в истории

Тысячи отремонтированных и построенных школ