Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картошка для фастфуда уже зреет

Любители фастфуда огорчены: из меню ресторанов «Вкусно — и точка» исчезли картофель фри и ещё ряд позиций. Вернутся ли любимые блюда, разбирался «СЗ».

В ресторане быстрого питания сети на Волоколамском шоссе у метро «Тушинская» я была последний раз ещё в его бытность Макдоналдсом. Внешне ничего не изменилось: те же спорые сотрудники, столики под открытым небом, терминалы для самостоятельного заказа… Разница чувствуется, как только открываешь меню.

В разделе «Картофель, стартеры, салаты» вижу только изображение картофеля фри. В самом меню эта позиция отсутствует. Есть картофель по-деревенски. Но его я как раз не очень люблю. А что с напитками? Кока-кола всё-таки есть, но только один вариант — в бутылке 0,5 литра. Есть фанта и спрайт (по 0,25 литра), а также новинка — лимонад «Спелая слива — красная смородина». Интересно, но пробовать его не стала: не люблю сладкие напитки.

«Биг Мака» не хватает

Заказала капучино и «Гранд Де Люкс» — под таким названием продаётся бывший «Роял Де Люкс». Этот сэндвич я всегда любила за небольшой размер и за то, что, кроме мяса и хлеба, в нём есть овощи и сыр. Вкус сэндвича абсолютно не изменился: сочный и насыщенный. Кофе тоже не разочаровал: в кофейнях бывает и лучше, но в прежнем Макдоналдсе был точно такой же.

А вот Дмитрий, завсегдатай кафе на «Тушинской», который сидит за соседним столом, скучает по старому Макдоналдсу и видит его отличия от «Вкусно — и точка».

— Мне очень не хватает «Биг Мака», — говорит он, — а дочке — «Хэппи Мила». Я ей всегда покупал этот детский набор с игрушкой, она надеется на его возвращение.

Ранние сорта картофеля не подходят

Почему же исчезла такая простая вещь, как картофель фри? Скажем, недавно гендиректор сети «Вкусно — и точка» Олег Пароев заявил, что блюдо вернётся в меню, когда соберут новый урожай. Но разве картошка ещё не созрела? Этот вопрос мы задали доктору сельскохозяйственных наук Евгению Симакову, заведующему отделом экспериментального генофонда картофеля ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха».

— Для приготовления картофеля фри раньше использовалось не только российское сырьё, но и европейское, в частности из Польши; оно поставлялось в замороженном виде, — говорит эксперт. — Сейчас из-за санкций картофель из Европы не завозят, а наш уже закончился.

По словам эксперта, ранние сорта картофеля, которые уже созрели в России, для приготовления картофеля фри не подходят изза биохимических показателей.

— Фри из них не получится. Урожай подходящего картофеля, а это, как правило, сорта «инноватор» и «челленджер», созреет не раньше конца августа, — говорит он.

С секретным соусом справились

Что касается «Биг Мака», то здесь, по словам Олега Пароева, сложность заключалась в другом: нужно было разработать соус, который по вкусу не отличался бы от оригинального. Технологи компании с задачей справились, так что скоро «Биг Мак» под новым названием появится в меню сети. Перспектива появления аналога «Хэппи Мила» более отдалённая. Проблема — в игрушках. Раньше это были герои из мультфильмов Диснея, сейчас использовать эти образы проблематично. Но в компании уже думают над разработкой интересных детям игрушек и над выпуском их в России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волоколамске

Ria.city

20 самых интересных мест Подмосковья

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Подмосковные полицейские задержали двоих мужчин, похитивших снегоход стоимостью 900 тысяч рублей

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Московской области

Москвичам назвали участки дорог с затрудненным движением 22 апреля

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Колледж из Красногорска завоевал премию в сфере профориентации

Замена труб водоснабжения в Московской области

Экология в Московской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Волоколамск на Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Утро у монастыря...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Волоколамске и Московской области

Rss.plus






Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

В Подмосковье прошел фестиваль по боулингу для людей с ОВЗ

Специалисты рассказали об эффективном и доступном способе чистки ковров

Москвичам назвали участки дорог с затрудненным движением 22 апреля