Состоялось торжественное открытие выставки Олега Павловича Отрошко

28 марта в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России состоялось торжественное открытие выставки члена Союза художников России Олега Павловича Отрошко.
Выставка «Мир дому нашему», приуроченная к 85-летию художника, собрала около 90 живописных и графических работ, созданных за более чем 50-летний период его творческой деятельности.
Поздравить Олега Павловича пришли представители законодательной и исполнительной власти, художники и поэты, родные и друзья. В течение часа в адрес художника прозвучало много добрых слов и пожеланий.
Олег Отрошко родился на Кубани, в крестьянской семье тринадцатым ребенком. Его дед Михаил Леонтьевич служил в лейб-гвардии Кубанской казачьей сотни, входившей в собственный Его Императорского Величества конвой — личную охрану царя Николая II. Отец Павел Михайлович служил кавалеристом, в Первую мировую войну воевал на Кавказском фронте.
Имя Олег Отрошко получил в честь героя стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Песнь о вещем Олеге», которое отец читал наизусть. Выучил его и сын. Олег Павлович до сих пор помнит и читает наизусть стихи Пушкина, Некрасова, Николая Рубцова.
В годы войны Отрошко пережил немецкую оккупацию, не понаслышке знает, что такое голод и холод. В десятом классе стал заниматься в рисовальном кружке и свой первый этюд «Речка Ея» подарил родной школе. Во время службы в армии каждую свободную минуту старался рисовать. Начальство этому не препятствовало, а наоборот, создавало условия, способствующие творчеству талантливого солдата Советской Армии.
В 1966 году Отрошко окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. Восемь лет отработал в Череповце, где сделал первые линогравюры, посвященные металлургам и природе Вологодского края. С этими работами приехал на межобластную художественную выставку в Ярославль, где его заметили и пригласили на работу в бюро эстетики Ярославского завода дизельной аппаратуры. Здесь он занимался художественным оформлением зданий заводоуправления, столовой, детского комбината. В 1977 году Отрошко принимают в члены Союза художников СССР.
За весь период творчества у Олега Павловича Отрошко прошло более двух десятков персональных выставок и более сотни, в которых он принял участие, как в нашей стране, так и за рубежом. Его произведения хранятся в музейных собраниях Ярославля, Вологды, дирекции выставок Союза художников России, Министерстве культуры. А также в частных собраниях в России, Индии, Китая, Японии, США, Англии, Франции и других стран.
В советские время работы Олега Павловича Отрошко размещали на страницах отрывных календарей. Его гравюры и автолитографии публиковали еженедельник «Неделя» — воскресное приложение к газете «Известия», журналы «Вокруг света», «Охота и охотничье хозяйство», «Декоративное искусство», «Юный натуралист», редакция которого организовала выставку произведений Отрошко на двух этажах столичного издательства «Молодая гвардия». Сюжет о выставке прошел в передаче «В мире животных» по Центральному телевидению.
Отрошко беззаветно любит окружающую природу. На его графических и живописных работах представлены все лесные обитатели нашего края: лоси, кабаны, волки, зайцы, медведи, барсуки, глухари – около 200 различных животных и птиц. И у каждого свой характер, свое настроение.
Художник тонко чувствует красоту в каждом написанном им деревце, в каждом кустике или травинке – будь то сломанная молнией береза или куст сирени. И при всем этом художника Олега Отрошко не спутаешь ни с кем другим – у него свой почерк, свой стиль.
Выставка будет открыта до 21 апреля 2024 года.
Вадим Беседин
Фото автора

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Запись Состоялось торжественное открытие выставки Олега Павловича Отрошко впервые появилась КПРФ в Ярославской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Посмотри в глаза соседей // Регионы готовы платить за информацию о нарушении ПДД

Смело берите – внутри чистые сливки: Росконтроль назвал лучшие марки сливочного масла

Увеличение объема финансирования реставрационных работ

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Вологды

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Мордовии житель Вологды осужден на 11 лет за попытку сбыта 2,8 кг гашиша

На Вологодчине восстановили дорогу между Кадуем и Бабаево

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»

Экология в Вологодской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Вологодской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus






Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

На Вологодчине восстановили дорогу между Кадуем и Бабаево