Зачем русским на похоронах нужен был топор

Как ни странно, но раньше похороны без топора не обходились. Это было связано с очистительными свойствами, которыми, по мнению русских, обладал инструмент. Корни таких поверий следует искать в глубокой древности.

Топор в русских обрядах

Топор всегда играл большую, если не центральную роль в жизни русских. Подтверждением тому, как пишет Владимир Андреев в своей книге «Праздники на Руси», служат многочисленные пословицы и поговорки, дошедшие до наших дней: «Топор обувает, топор одевает», «Кабы Бог не дал топора, тогда — топиться давно бы пора» и другие. Недаром среди подарков для молодоженов нередко оказывался именно топор. Мало того, если супруги хотели сына, они, согласно поверьям, готовясь к зачатию ребенка, клали под кровать мужские инструменты, чаще всего пилу или топор. Иногда муж, «делал дело с топором за поясом».

Еще в раннем детстве ребенок, в особенности мужского пола, знакомился с топором. Так, в русской деревне XIX века во время первой стрижки мальчика в возрасте 1-3 лет сажали на топор. Топор использовался и в других обрядах. Если верить О. Г. Барановой и И. И. Шангиной, авторам издания «Русский праздник: праздники и обряды народного земледельческого календаря», жители Орловской губернии на Крещение направлялись во двор с определенными атрибутами для проведения ритуала над скотиной, причем впереди процессии шел тот, у кого был топор. После кормления и окропления животных топор дважды перебрасывали над ними таким образом, чтобы траектория образовывала крест.

Прощание с покойником

Понятно, что подобные крестообразные броски топора, как и многие другие обряды, являлись следствием смешивания христианских и языческих верований. Что касается последнего, то Александр Котляревский, автор труда «О погребальных обычаях языческих славян», связывал использование топора в погребальных обрядах с очистительными свойствами, которые раньше приписывали этому инструменту. Недаром у русских, проживавших в районе Керенска, когда покойника клали в гроб, старуха ударяла топором по тому месту, где до этого лежал мертвец, «чтобы этим срубить смерть».

Тот же Котляревский утверждал, что, когда тело покойника выносили из дома, на дороге, где оканчивались владения усопшего, клали крестообразно два топора. В Воронежской губернии при выносе мертвеца топор помещали под порог дома, после чего все домашние покидали жилище на некоторое время. Об использовании топора при прощании с усопшим упоминает в свое книге «Традиционные обряды русских: крестины, похороны, поминки» и Г. А. Носова. По словам Носовой, в Вологодской губернии один из родственников покойного три раза обходил вокруг гроба с топором в руках, держа его лезвием вперед, а при последнем обходе ударял обухом по гробу.

Корни поверий

Павел Кузьменко, автор издания «Крещение, венчание, погребение, посты», согласен с историком и этнографом Котляревским в том, что объяснение использование топора в том числе в погребальных обрядах следует искать в глубокой древности. Как пишет Кузьменко, у древних славян топор являлся символом Перуна, был связан с громом и молнией, и следовательно считался своеобразным амулетом, оберегом от злых, вредоносных для человека духов. В позднейшие времена он также играл для покойного отпугивающую роль от «нечистой» силы либо для дома от самого усопшего.

Действительно, покойников на Руси боялись. Неудивительно, что тело мертвеца всегда выносили ногами вперед, стараясь не задеть ни косяков, ни порогов. Иногда тело даже выносили из дома через окно. Бывало, что и до кладбища покойного несли окольными путями. Все это делалось, как утверждает Владимир Константинов, автор курса лекций «Этнография русского народа», для того, чтобы умерший «не нашел дорогу назад». Считалось, что усопшие могут навредить живым. Особенно это касалось тех, кто умер внезапно, а также всех умерших неестественной смертью. К таковым относили самоубийц, жертв насилия, утопленников, пьяниц, некрещеных, колдунов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city

Увеличение объема финансирования реставрационных работ

⚡️ Первый поезд отправился по Международному транспортному коридору «Север-Юг»

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Вологды

Мёд да не тот

Смело берите – внутри чистые сливки: Росконтроль назвал лучшие марки сливочного масла

От 3 000 до 5 000 рублей. Россиянам начинают платить за сообщения в ГИБДД

Андрей Луценко: В Вологодской области работают над тем, чтобы семьи были социально защищены

Экология в Вологодской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Вологодской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге











Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus






В Мордовии житель Вологды осужден на 11 лет за попытку сбыта 2,8 кг гашиша

⚡️ Первый поезд отправился по Международному транспортному коридору «Север-Юг»

Как провести отдых с пользой для тела и души?

Вологодским врачам и фельдшерам увеличат выплаты в два раза