Другие новости Володарска и Нижегородской области на этот час

Наталья Сухарева – о волонтерском объединении «Тыл 52», которое объединило женщин, помогающих бойцам СВО

Наталья Сухарева – о волонтерском объединении «Тыл 52», которое объединило женщин, помогающих бойцам СВО

Осенью 2022 года несколько молодых женщин, участниц конкурса «Миссис Россия – Дзержинск» во главе с его организатором Татьяной Веселовой, решили оказывать посильную помощь участникам специальной военной операции. В определенной степени их сподвигли на это женщины – участницы аналогичного конкурса из Нижнего Новгорода. Они к тому времени уже взяли под свое крыло два региональных военных госпиталя, одним из которых был Мулинский, и предложили «девочкам» из Дзержинска объединить усилия по оказанию помощи раненым, находящимся в местных госпиталях.

Так Мулинский госпиталь перешел под опеку женщин из Дзержинска и появилась группа «Помощь госпиталю Мулино», состоящая всего из пяти человек, организатором которой стала Наталья Сухарева – одна из участниц «Миссис Россия – Дзержинск 2021». Сейчас эта группа, начинавшаяся с пяти человек, переросла в волонтерское объединение «Тыл 52», а Наталья является координатором его деятельности.

Окружили заботой и вниманием

Итак, начинали с сотрудничества с Мулинским военным госпиталем: возили раненым необходимые вещи, радовали их «вкусняшками» – в общем, окружили заботой и вниманием.

Ребята были очень благодарны женщинам за проявленную о них заботу, но при общении нередко заговаривали о том, что тем, кто «за ленточкой», намного тяжелее и в помощи там нуждаются куда больше, чем находящиеся в тылу раненые.

Как раз в это время активисток группы «Тыл 52» обстоятельства свели с Алексеем Чубиным, который принимал участие в СВО, был ранен и вернулся из зоны боевых действий. По окончании своего контракта он стал возить туда гуманитарку, и у наших женщин появилась возможность отправлять через надежного человека гуманитарную помощь не только в госпиталь, но и ребятам в зоне СВО.

Среди нас очень много прихожанок местных храмов

Разумеется, делать это силами пяти человек было уже невозможно, но к этому времени – к январю 2023 года – ряды группы «Тыл 52» уже значительно увеличились.

«Мы сами привлекли своих знакомых, наши знакомые – своих знакомых, и так по цепочке, – рассказывает Наталья. – Хотя по большому счету, мы никого не агитировали вступать в нашу группу, просто рассказывали людям, чем занимаемся, и те, у кого была похожая душевная потребность, присоединялись к нам. На сегодняшний день среди нас очень много прихожанок различных местных храмов. Одними из первых нас поддержали прихожанки желнинского храма: они, как только узнали, что мы сотрудничаем с Мулинским военным госпиталем, изъявили желание пополнить наши ряды».

Новые подопечные

Начав собирать и отправлять гуманитарную помощь непосредственно в зону боевых действий, девочки из группы «Тыл 52» не перестали проявлять заботу и о раненых из госпиталя. А в канун нынешнего Дня защитника Отечества у них появились новые подопечные: военнослужащие реабилитационного батальона, которые приходят в себя, набираются сил после лечения и снова готовятся к отправке в зону СВО.

 «Так получилось, что об этих ребятах мы узнали чуть ли не перед самым праздником и боялись, что не успеем собрать для них подарки, – рассказывает Наталья. – Бросили клич с просьбой о помощи в группу. Сообщили, куда можно приносить готовую еду, вкусности. И что тут началось! Наши женщины решили порадовать ребят на 23 Февраля домашней едой: чего только они не наготовили! Все за свой счет, никаких спонсоров у нас нет. Шли в магазин, покупали необходимые продукты, готовили. Кто-то просто заказывал – те же пироги – в специализированных учреждениях. Были люди, которые, в силу своего возраста и состояния здоровья, сами уже не могли ничего ни приготовить, ни купить, так они передавали деньги с просьбой: «Купите что-нибудь мальчишкам и от нас!» Это было до слез трогательно. И большое спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв поддержать ребят».

«Батальон выздоравливающих воинов»

А сколько слов благодарности услышали 23 февраля женщины от раненых и военнослужащих, находящихся на реабилитации, когда приехали к ним с подарками и поздравлениями! Они увидели, что для ребят эта забота, участие действительно важны, нужны и решили взять и «батальон выздоравливающих воинов» под свою постоянную опеку.

«С первого марта храм Серафима Саровского совместно с нашими волонтерами еженедельно принимает на своей территории домашнюю еду, выпечку, овощи и фрукты. Все это мы будем отвозить новым подопечным в «батальон выздоравливающих воинов». Таким образом, теперь каждый, кто хочет присоединиться к поддержке наших ребят и оказать посильную помощь, может передать ее в храм на Самохвалова, 2 по пятницам до 9.00», – уточняет Наталья.

Новое, «прикладное» направление

С весны 2023 года в деятельности группы «Тыл 52», которая заключалась до этого в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, госпиталь, появилось новое, «прикладное» направление: женщины начали плести маскировочные сети и объединились в группу «Плетуньи Тыл 52». Менее чем за год своей деятельности дзержинские плетуньи получили большое признание и немало благодарностей от различных воинских подразделений и организаций.

Почему вдруг занялись плетением сетей?! Просто весной 2023 года в заявках военнослужащих резко вырос спрос на маскировочные сети. А они мало того, что дорого стоят, так ведь и некачественные нередко попадаются.

«Вот мы и решили сами попробовать плести сети, – рассказывает Наталья Сухарева. – Изучили технологию – она не сложная и под силу ребенку (даже дети дошкольного возраста плетут этой техникой). Первую точку по плетению сетей открыли в центре патриотического восптания «Отечество». Нам там предоставили помещение, мы установили специальную стойку, необходимую для работы, завезли материал. Через группу «Тыл 52», своих да наших стали распространять информацию о том, что желающие могут приобщиться к новому направлению нашей деятельности и тем самым помочь мальчишкам, находящимся непосредственно в зоне СВО. Люди интерес к нашему начинанию проявили, и скоро возникла необходимость в открытии новых точек в других частях города. В этот момент я поняла, что одна не справлюсь. И как же было здорово ощутить поддержку Светланы Тиньковой и Юлии Лашмановой, благодаря которым мы смогли открыть дополнительные места для плетения! Сегодня у нас в Дзержинске уже пять общедоступных точек по плетению сетей, куда могут приходить все желающие. Кроме центра «Отечество» стойка установлена в библиотеке имени Зои Космодемьянской, во Дворце культуры химиков, в социальном центре «Покров», в храме Георгия Победоносца. Еще плетением сетей многие занимаются на дому. Есть точка в Володарском храме. Но про Володарск – это отдельная история. Это просто удивительно, что в городе, в котором население составляет менее десяти тысяч человек, у нас уже три точки плетения. Очень приятно, что в нашей команде есть такие, как Елена Хлебникова, благодаря которой все это и получилось. Установлены сейчас стойки в некоторых учреждениях для тех, кто именно к ним имеет непосредственное отношение. В конце прошлого года к нам подключился Совет ветеранов «Корунда». Они менее полугода с нами, но работают очень активно: плетут сети, закупают необходимые вещи для ребят на СВО. Молодцы, одним словом!»

100 сетей за год

По словам Натальи Сухаревой, плетение сетей – увлекательный процесс и он как бы предоставил возможность многим участникам волонтерского объединения познакомиться друг с другом лично и подружиться. Просто через группу в соцсетях сделать это было непросто, а тут люди стали приходить в ту или иную удобную для них точку, заниматься общим благородным делом, более опытные плетуньи начали обучать новеньких…

За прошлый год, начиная с весны, женщины из группы «Плетуньи Тыл 52» изготовили и отправили на передовую около 100 сетей. За два месяца этого года уже 90.

Ну а кто вообще эти женщины, которые входят в волонтерское объединение «Тыл 52», много ли их? Около трехсот человек. Одни из них посвятили себя именно плетению маскировочных сетей: кто-то непосредственно плетет, кто-то готовит ткань к данному процессу – кому что больше по душе, по сноровке.

Другие занимаются деятельностью, так или иначе связанной с подготовкой и отправкой гуманитарных грузов: принимают заявки от военных, закупают необходимые им вещи, упаковывают их, складируют, а потом отправляют грузы в точки назначения. Есть женщины, которые и сети плетут, и пироги для раненых пекут, и на своих машинах гуманитарку в госпиталь возят…

«В основном у нас подобрались женщины уже состоявшиеся, – говорит Наталья Сухарева. – У многих из них взрослые дети, внуки. А вообще среди нас есть предприниматели, медицинские, социальные работники, домохозяйки, работницы промышленных предприятий. Сложнее сказать, кого нет. И это хорошо, это в какой-то степени нам помогает: запросы же к нам приходят разные, и когда ты «кидаешь» их в группу – все находит отклик, потому что одни люди лучше разбираются в одном, другие – в другом. Согласитесь, что лучше, когда, например, лекарства и необходимые медикаменты для отправки в зону СВО будет закупать специалист».

На помощь приходят мужчины

Но ведь нередко приходят запросы на те или иные инструменты, оборудование, в которых женщины, к какой бы профессии они ни принадлежали, разбираются, мягко говоря, с трудом. Да бывает и просто тяжелый груз – не под силу женщинам, что тогда?

А в таких случаях на помощь приходят мужчины: их в волонтерском объединении «Тыл 52» немного, но они есть. Они же помогают финансово, привозят материал для сетей, собирают гуманитарку по городу, некоторые даже участвуют в плетении сетей вместе со своими супругами. Отвозят гуманитарные грузы непосредственно в зону СВО тоже мужчины – женщины туда не ездят.

«Каждый должен заниматься своим делом, – говорит Наталья Сухарева. – Мы, женщины, именно тыл, и здесь мы принесем нашим ребятам, участвующим в СВО, больше пользы».

Поддержка властей

Но и для нас самих, конечно, важна поддержка как от населения, так и от власти. Иногда возникают проблемы, которые своими, волонтерскими силами не решить. Нам повезло: у нас такая поддержка есть в лице администрации Дзержинска и лично главы города Ивана Николаевича Носкова. Например, был момент, когда мы не могли купить основу для сетей и не знали, где ее взять. Вмешался Иван Николаевич, и проблема была оперативно решена: нам на безвозмездной основе предоставили несколько десятков готовых основ под сети. Если честно, мы были удивлены и в то же время обрадованы, что даже такая небольшая организация, как наша, не остается не замеченной властью нашего города».

Тыл – это мы, простые люди

Популярность волонтерского объединения «Тыл 52» в нашем городе с каждым днем растет. Я сама, например, слышала о нем уже от нескольких своих знакомых. При этом, по словам куратора объединения Натальи Сухаревой, они не стремятся к тому, чтобы в их рядах было очень много народа, за количеством не гонятся…

«Пусть нас будет не очень много, но главное, чтобы это были люди, живущие по принципу «Нам не все равно», – говорит Наталья. – Знаете, российских женщин всегда отличали повышенный гуманизм, сострадание, милосердие, участие – именно такие и собрались в нашем объединении. У нас есть женщины, у которых мужья, братья, сыновья – там, «за ленточкой», но у абсолютного большинства никто из родных и близких не участвует в специальной военной операции. Однако они к воюющим там мальчикам относятся как к своим. И это действительно наши общие российские ребята, и они ежедневно, ежечасно должны чувствовать нашу не только материальную поддержку, но и моральную, нашу гордость за них. Ребятам на передовой необходимо знать, что тыл – за них, а тыл – это мы, простые люди».

Алла ЕГОРОВА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Володарске

Ria.city

Границы нижегородского ТОР «Володарск» расширены

Более 168 млн рублей получили нижегородские компании в виде льготных займов от «ГосМФО» с начала 2024 года

Почти 15 компаний стали резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области

Почти 15 тысяч литров контрафактного алкоголя изъяли в Нижегородской области

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Нижегородской области

Более 20 млн рублей получили нижегородские соцпредприниматели в виде льготных займов от «ГосМФО»

Терема вы мои терема

«Хендай» протаранил «Мазду» в Нижегородской области – трое пострадали

Тоннелепроходческий щит «Владимир» запущен на площади Сенной

Экология в Нижегородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Нижегородской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Володарске и Нижегородской области

Rss.plus






Более 70 волонтеров поисково-спасательных отрядов региона приняли участие в полевых учениях в Дзержинске

Тоннелепроходческий щит «Владимир» запущен на площади Сенной

«Хендай» протаранил «Мазду» в Нижегородской области – трое пострадали

Почти 15 компаний стали резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области