Другие новости Володарска и Нижегородской области на этот час

Николай Виноградов: «Творчество придает моей жизни смысл»

Николай Виноградов: «Творчество придает моей жизни смысл»

Рассказываем о художнике Николае Виноградове и его творчестве

В художку – без экзаменов

В детстве он мечтал стать инженером, создавать умные механизмы, но стал художником. Не вопреки желанию, а благодаря своему таланту.

В школе Николай любил физику и математику. Хотя все школьные задания по рисованию он выполнял на «Отлично», этот предмет был для него третьем делом. Но однажды в жизни Коли рисование вышло на первый план. Убедившись в несомненном даровании мальчика, учительница собрала все его альбомы и пригласила пойти с собой в художественную школу. Николая сразу же зачислили без экзаменов.

В армии скрывал умение рисовать

После школы парень поступает слесарем на завод. Но большей частью занимался там не ремонтом оборудования, а оформлением стендов, стенгазет, написанием плакатов и всем остальным, где требовалось художественное умение. Затем была служба в армии. Николай всячески скрывал свое умение рисовать, стремился служить в армии «как все». Когда же в полку понадобился художник, ему пришлось подчиниться командирам и снова взять в руки кисти и карандаш.

Но и детское пристрастие к техническому творчеству не покидало солдата. Он постоянно что-то чинил, налаживал оборудование связи. Даже изобрел схему, позволившую высвободить десяток человек по обслуживанию военной техники, за что был выдан патент, а после окончания службы отличная характеристика.

Художнику нужно образование

Куда пойти после армии раздумывать не приходилось. Поступил на физмат Горьковского университета. Но учиться в другом городе на мизерную стипендию было крайне тяжело. От матери-пенсионерки помощи ждать не приходилось.

Чтобы содержать себя Николай оставляет университет и снова поступает на завод, художником-оформителем. Здесь пришло понимание, что настоящему художнику необходимо специальное образование. И он поступает на заочное отделение художественного училища. Затем заочно же заканчивает факультет изобразительного искусства Народного университета искусств и получает высшее художественное образование.

В девяностые годы, как и многие другие, Виноградов занимался предпринимательством. Главным образом в строительстве. Чтобы дело шло успешнее, с красным дипломом окончил строительный техникум. После лихих девяностых годов, когда жизнь стала спокойнее и сытнее, Николая Виноградова увлекла преподавательская работа. В Доме юного техника он обучал детей рисованию и лепке. Но и сам писал много.

Пейзажи, натюрморты, рисунки животных, графические и живописные портреты – все они были наивысшего качества, привлекали и радовали зрителей всех возрастов. Что особенно ценно, все больше у Виноградова становилось хороших жанровых работ.

Портрет – любимый конек автора

300Особым же пристрастием Николая Николаевича стал один из самых сложных художественных жанров – портрет. Это его любимый конек. Портреты Виноградова отличает особая манера трактовки образа, В них чувствуется характер изображенного. Одни из написанных Виноградовым портретов заставляют задуматься, другие вызывают улыбку.

Вот уже более двадцати лет Николай Николаевич постоянно участвует в городских художественных выставках. На своей персональной выставке 2022 года, приуроченной к 70-летию художника, он представил зрителям около 120 работ. Среди них были портреты самых разных людей – известных на всю страну деятелей искусства, военных, политиков, друзей художника, портреты детей.

Его работы демонстрировались и в Москве. Некоторые из них он писал по заказам столичных организаций. И как высокая признательность творчества Николая Николаевича профессиональным сообществом российских художников стало принятие его в 2011 году в Профессиональный союз художников России.

Известный в стране мастер портрета, президент ассоциации художников-портретистов А.И. Осипов дал Николаю Николаевичу рекомендацию для вступления в ассоциацию портретистов. И в 2014 году он стал членом этой творческой организации, а также членом Московского объединения художников «Международный художественный фонд».

Вскоре его картина «Маршал Конев Иван Степанович» была признана лучшей в международном конкурсе «Арт-успех».

Заслуженное признание

Сегодня работы художника можно встретить как в столичных, так и в провинциальных музеях. Например, в московском Музее портрета «Национальная портретная галерея». Портрет композитора Бориса Мокроусова подарен художником музею композитора, находящемуся в поселке Решитиха.

Некоторыми своими картинами Николай Николаевич напоминает о нашем историческом прошлом. Это картины «Набат», «Попов в Черном», «Горький в гостях у Бугрова на даче». Последнюю, по ее завершению, Николай Николаевич намерен подарить музею города Володарск.

На одной из своих выставках Н.Н. Виноградов признался, что в своих работах он пытается «передать собственные чувства, переживания и волнения». Эти его слова относятся не только к портретам. Высоким художественным уровнем отличаются написанные в классическом стиле пейзажи Николая Николаевича, натюрморты, картины в анималистическом жанре (изображение животных).

Непростой наив

Всякий творец в творчестве использует свои приемы. Вот и некоторые работы художника напоминают редкое сегодня наивное направление в живописи. В отличие от традиций классиков, у которых тщательно, волос в волос, выписаны все детали: лицо, одежда и фон картины, в работах наивистов лики словно восковые, застывшие. Однако простота  сюжетов их картин, исполнение замыслов вызывают у публики трогательные чувства.

У художника Виноградова нет мастерской. Работать ему приходится в своей квартире. Портретами первого космонавта Ю. Гагарина, маршалов Г. Жукова и  И. Конева, актеров Е. Урбанского,  О. Табакова, А. Петренко, телеведущей А. Шатиловой, певца В. Высоцкого, композитора Б. Мокроусова, коллег-художников и многими другими картинами завешены и заставлены две комнаты квартиры.

Планы на будущее

Недавно Николай Николаевич завершил большую серию новых портретов. Получилась интересная галерея из двадцати пяти изображений людей, внесших значительный вклад в различные сферы деятельности Дзержинска.

Рядом находятся другие, не завершенные работы, в которые художник добавляет те или иные детали. Здесь стоит и мольберт, за которым художник создает новые картины. Сейчас, например, он заканчивает портрет молодой девушки.

А в планах – композиционная работа о пребывании А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде и грандиозное по идее историческое полотно, связанное с прошлым Черноречья. Как скоро мы их увидим, зависит от творческого вдохновения художника. Надеемся, что оно снизойдет потоком на Николая Николаевича.

Вячеслав САФРОНОВ.

Фото автора.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Володарске

Ria.city

Обваливающуюся мозаику отреставрируют на фасаде Дома культуры в Володарске

Межведомственная рабочая группа при Правительстве РФ одобрила расширение границ ТОР «Володарск» в Нижегородской области

Нижегородские предприниматели получили около 75 млн рублей от «ГосМФО» на рефинансирование кредитов в коммерческих банках в 2023 году

Инвестиции в Нижегородской области выросли на 36,6% в 2023 году

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Нижегородской области

Мозаика «Народное творчество» обваливается на фасаде Дома культуры в Володарске

Более 20 млн рублей получили нижегородские социальные предприниматели в виде льготных займов от «ГосМФО» за 2023 год

Нижегородские предприниматели получили около 75 млн рублей от «ГосМФО» на рефинансирование кредитов в коммерческих банках в 2023 году

Уникальную мозаику отреставрируют в Володарске

Экология в Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Нижегородской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Володарске и Нижегородской области

Rss.plus






Более 20 млн рублей получили нижегородские социальные предприниматели в виде льготных займов от «ГосМФО» за 2023 год

Нижегородские социальные предприниматели получили льготные займы на 20 млн рублей

Три человека травмировались в массовом ДТП в Володарском районе

Мозаика «Народное творчество» обваливается на фасаде Дома культуры в Володарске