Жемчужина, лилия, фея – новгородские моржи выбрали царицу Волхова и разыграли десятки титулов

Главный праздник весны, 8 марта, члены Новгородского клуба любителей зимнего плавания традиционно отметили конкурсом «Волховская царица», который проводится уже 9-й раз. Получить корону было не так-то просто. Нужно было проявить себя лучшим образом с самых разных сторон: и гвозди суметь забить, и овощи быстро почистить, и с коромыслом изящно пройти. А ещё ответить на непростые вопросы ведущего и даже «пролететь» на метле. В общем, продемонстрировать ум, красоту и неиссякаемую энергию.

Проигравших в этот день не было. Каждая из участниц получила свой персональный титул: «Бегущая по волнам», «Волховская красавица», «Жемчужина», «Водяная лилия», «Речная фея», «Золотая рыбка», «Наяда», «Морская звезда» и другие – всего около 30 номинаций. Главный приз – корону царицы – получила Нина Фёдорова. После были танцы, цветы, фотосессия и, конечно же, купание в студёных волховских водах. Праздник подарил радость всем!

Жемчужина, лилия, фея – новгородские моржи выбрали царицу Волхова и разыграли десятки титулов 5

Новгородский клуб любителей зимнего плавания – объединение с давними традициями и богатой историей. Более 50-ти лет он объединяет людей разных возрастов, стремящихся вести здоровый образ жизни и любящих природу. Сегодня в рядах моржей – 130 человек. Приходят в клуб поодиночке и семьями. Новичкам всегда рады: одних не бросят, всё расскажут и покажут, познакомят с техникой безопасности, кто-то из «старичков» всегда сопровождает начинающих во время купания. Испытательный срок – месяц, за это время каждый определяет для себя, готов ли он продолжать.

Клуб создан для любителей – здесь не гонятся за результатом, просто получают удовольствие от самого процесса и общения друг с другом. Хотя, конечно, соревнования по зимнему плаванию новгородские моржи тоже проводят. Состязания эти открытые – записаться и попробовать свои силы может любой житель города. Причём абсолютно бесплатно.

Сами моржи участвуют и в более серьёзных состязаниях. Так, недавно сборная Новгородской области по зимнему плаванию вернулась из Санкт-Петербурга, где отличилась на Кубке Большой Невы.

Мероприятия в новгородском клубе любителей зимнего плавания, как правило, приурочены к конкретным датам – это открытие сезона, Рождество, Крещение, День защитника Отечества, День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, традиционные купания на Масленицу и 8 марта. В канун Нового года проходит торжественное посвящение в моржи новичков, обычно – в последнее воскресенье декабря. «Новобранцы» проходят испытания, произносят торжественную клятву, надев на себя памятную синюю ленту, получают подарки.

В клубе немало людей солидного возраста, есть среди них и новички. Например, Валентин Николаевич Морозов, в свои 84 года пришёл в клуб в этом году.

Жемчужина, лилия, фея – новгородские моржи выбрали царицу Волхова и разыграли десятки титулов 7

Есть и моржи со стажем. Геннадий Иванович Богданов (87 лет), стаж моржевания – более 50-ти. Каждый день в любую погоду ходит пешком, а в 5 утра принимает водные процедуры на Волхове. Борис Степанович Капкин (85 лет), тоже моржует более 50 лет, стоял у истоков развития зимнего плавания в Великом Новгороде. Бодр и активен, каждый день в течение часа делает гимнастику, ходит пешком 10 км, через день ныряет в ледяную воду. Кстати, Нина Фёдорова, получившая в этом году титул «Волховской царицы», уже 39 лет занимается зимним плаванием. В прошлом году, на свой 70-летний  юбилей получила Почётную грамоту от управления по физической культуре и спорту администрации города. И таких активных зимних пловцов в Великом Новгороде ещё много!

«А что же делают моржи летом?» – спросите вы. Продолжают плавать. А ещё участвуют в активностях, которые организует Федерация спортивного зимнего плавания Новгородской области «Аквайс-Спорта». Принимают участие в заплывах по Мсте, Малому Волховцу, соревнуются в эстафетном плавании на озере Ильмень. Кроме того, участники клуба организовали собственное «Босодвижение» и проводят «босозабеги» круглогодично.

По словам Дианы Гаврилиной – члена совета клуба и его активистки, получившей в этом году на конкурсе титул «Бегущая по волнам», – у многих есть установки, что холод вреден. Для кого-то же погружение в холодную воду позволяет достичь ощущения единения с природой и даже развить таланты.

«В клубе я уже 17 лет. Раньше никак не соотносила себя с подобными занятиями и считала моржей весьма странными людьми. Сегодня же мне не нужны таблетки, спортзал, психолог – я всё получаю от плавания. Захожу в воду и беру силы и энергию. В реке утекает негатив, я как будто бы снова рождаюсь, словно в каждой клетке моего тела распускается почка, наполняя меня жизнью. Занимаясь плаванием, я стала писать стихи. И не только я, у нас люди приходят в клуб и начинают писать стихи, песни переделывать на новый лад. У нас есть свой баянист. Так что на совместных мероприятиях можем проявить себя творчески», – поделилась наша собеседница.

Жемчужина, лилия, фея – новгородские моржи выбрали царицу Волхова и разыграли десятки титулов 9

Вот уже несколько лет подряд клуб любителей зимнего плавания проводит в апреле мероприятия по массовому обливанию. Событие проходит весело, спортивно. Моржи приглашают фитнес-тренера, который проводит разминку, потом участники бегут к реке и обливаются. Праздник, как правило, закрывает сезон, и сами моржи с удовольствием ждут всех желающих.

Елена Никитина

Фото автора и из открытых источников

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волхове, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волхове

Ria.city

«ФосАгро» более 10 лет успешно реализует программу кадровой защищенности

В Ленобласти отремонтируют дорогу между Волховом и Старой Ладогой

В Петербурге начинается сезон корюшки. На рынках стоимость килограмма рыбы достигает 1 000 рублей

Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Ленинградской области

Корюшка пошла! Где купить рыбу, сколько она стоит и какова квота на ее вылов в 2024 году

Годовалый ребенок съел капсулу для стирки и попал в реанимацию

Прямая телефонная линия: ответы на вопросы жителей Ленобласти

А. Чибис доложил В. Путину о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области, в т.ч. газификации

Экология в Ленинградской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ленинградской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Волхове и Ленинградской области

Rss.plus






В Ленобласти отремонтируют дорогу между Волховом и Старой Ладогой

Аналитика. ФосАгро нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 3 млн тонн за первые три месяца года

Строящиеся мосты, прогресс за год

Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог