Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час

«Время»: работа на две «пятёрки»!

В это непросто поверить: одной из главных программ Первом канале с эпичным названием «Время» исполнилось 55 лет! С одной стороны – для телепередачи огромный срок, чуть ли не бессмертие. С другой стороны, многим телезрителям наверняка кажется, что программа «Время» на Первом существовала всегда. И выходил в эфир всегда в одно и то же время: в […]

Сообщение «Время»: работа на две «пятёрки»! появились сначала на НДН.Инфо.

В это непросто поверить: одной из главных программ Первом канале с эпичным названием «Время» исполнилось 55 лет! С одной стороны – для телепередачи огромный срок, чуть ли не бессмертие.

С другой стороны, многим телезрителям наверняка кажется, что программа «Время» на Первом существовала всегда. И выходил в эфир всегда в одно и то же время: в 21:00. Знаменательный юбилей с двумя «пятерками» передача отпраздновала в начале года этого года.

И за эти годы менялся и облик передачи (первые два года, например, она выходила в чёрно-белом варианте, и только в 1970 году вышла в эфир в цвете – хотя в те годы, как помнят пожилые телезрители, большинство телевизоров в СССР, как это ни удивительно сейчас, были черно-белыми, и цветную версию «Времени» многие реально увидели годы и годы спустя).

Как мы знаем, в традиции программы – знакомить россиян с главными событиями и итогами текущего дня (а в воскресном «Времени» — прошедшей недели). И за годы существования программы зрители увидели тысячи и тысячи самых ожидаемых и неожиданных сюжетов, радостных и трагических событий, а также интересных и увлекательных историй (некоторые из них так и остались за пределами эфира, и о них нам рассказали сами юбиляры — создатели и ведущие программы «Время»).

«Время, вперед!»

Сначала в программе было два диктора – мужчина и женщина. Первыми ведущими стали Игорь Кириллов и Нонна Бодрова, Анна Шатилова и Евгений Суслов, также программу вели Виктор Балашов, Аза Лихитченко, Вера Шебеко, Светлана Жильцова и многие другие. В 1994-м  дикторский отдел закрыли. Сейчас программа выходит в эфир с одним ведущим в эфире — ее посменно ведут Екатерина Андреева и Виталий Елисеев, а по воскресеньям – Екатерина Березовская.

Кстати, название «Время» у передачи было не всегда. Так сложилось, что в 1991-м главная информационная программа страны стала называться «ТВ Информ», а с 1992-го – «Новости Останкино». Название «Время» вернулось только спустя несколько лет — в декабре 1994 года.

Не обходится в этой программе и без музыки. У многих зрителей две мелодии прочно ассоциируются с передачей: сюита Георгия Свиридова «Время, вперед!» (использовалась в заставке со времен СССР) и «Манчестер и Ливерпуль» (звучала фоном к прогнозу погоды). В 1996 году у сюиты «Время, вперед!» появилась новая аранжировка, и в этом варианте она используется по сей день.

Производство самой программы тоже не стоит на месте. Несколько лет назад у передачи появилась возможность показывать сюжеты с помощью компьютерной графики и виртуальной реальности. Так, в студии может легко появиться Красная площадь или большое поле тюльпанов. И можно даже воскликнуть: «До чего техника дошла!»

Шутки и «пушки»

Конечно, многое из того, что происходит в самой студии, остаётся за кадром.

— Не забуду свой самый первый эфир, — вспоминает Калерия Кислова — главный режиссер программы «Время» с 1977-го по 2006 год. — Дикторами тогда были Игорь Кириллов и Нонна Бодрова. Я даю команду, идет 19-секундная начальная заставка. Вдруг Кириллов срывается с места, начинает танцевать, дирижировать и петь. У меня кровь в жилах застыла! Я вскочила, машу, кричу ему из режиссерской: «Игорь, садитесь на место!» А он себе развлекается. На последних тактах заставки спокойно садится за стол — и: «Добрый вечер, товарищи…» Потом объяснил, что специально для меня это представление устроил – «для снятия напряжения»…

А вот история, которая произошла не так давно – в ноябре прошлого года. Настоящей звездой программы «Время» (как и мировых СМИ) тогда стал оператор Юрий Шолмов, чьи 50-сантиметровые бицепсы произвели неизгладимое впечатление на президентов США и Франции во время саммита «Большой двадцатки» в Индонезии. Тогда Юрий снимал Джо Байдена и Эммануэля Макрона, и те не могли не заметить отличную спортивную форму российского оператора. Во всех новостных сюжетах прошел эпизод, где Байден восторгается и говорит: «Вот это парень! Надеюсь, мы в одной команде?» А услышав ответ, что это русский парень, заявляет: «Да мне все равно, откуда он, но бицепсы у него отличные — мы такие называем «пушками»!» Следом в программе «Время» вышел отдельный сюжет про Юрия Шолмова — ведь операторы обычно остаются за кадром, а теперь вся страна (да что там – весь мир!) знает о нем…

Теле-олимпийцы

Как мы уже сказали, сейчас в эфире зрители видят троих ведущих. Екатерина Березовская, ведущая программы «Воскресное Время», впервые появилась в этой студии в 2020 году.

— «Время» — это знак качества, — говорит Екатерина. — Всегда, все 55 лет её истории, здесь хотели работать самые талантливые, самые харизматичные, самые амбициозные люди – ведущие, тележурналисты, шеф-редакторы, режиссеры и многие другие профессионалы. Оттого и энергетика у этой передачи — особая. Ну это примерно так, как есть обычные соревнования, а есть Олимпийские игры, где гораздо выше ответственность, выше ставки. Наверное, эфир программы «Время» и есть своего рода телевизионные Олимпийские игры: на пьедестале будут только самые сильные и стойкие.

Виталий Елисеев в программу «Время» пришел в 2007 году. Правда, как оказалось, мог появится в ней значительно раньше.

— В конце 90-х на роль ведущего пробовали многих, — вспоминает Виталий Елисеев. — Калерия Венедиктовна (Калерия Кислова была в числе режиссеров программы «Время» в те годы. – Прим. авт.) говорит: «Виталик, у тебя хороший голос, ты молодой, симпатичный…» Но та проба ничем не кончилась — кассету кто-то забрал, положил в дальний ящик, и она затерялась. И между тем трактом и 2007 годом, когда я стал вести программу «Время», прошло почти десять лет. Для меня эта программа – это прежде всего работа с большой буквы, которой отдаешь большую часть времени. Даже если ты — на выходной неделе, все равно смотришь «Время»: нельзя выпадать из информационного поля, смотришь все выпуски подряд. Это еще и учеба: каждый день узнаешь что-то новое и пытаешься немножко что-то изменить в самом себе… Конечно, это и общение с удивительными людьми, которые, в отличие от меня, повидали весь мир и накопили колоссальный опыт работы в журналистике. Для меня общение с людьми, которые владеют словом, – самое дорогое…

От горя до радости

Екатерина Андреева стала ведущей этой передачи в 1997 году.

— С программой связана огромная часть моей жизни, — признается Екатерина Андреева. — Это мое любимое профессиональное поприще. Считаю, наши сотрудники достойно продолжают дело тех, кто стоял у истоков программы 55 лет назад. Всё, что мы делаем, – важная составляющая информационной жизни страны. Каждый день мы рассказываем ей о событиях, о людях, о времени… Столько всего нами пережито! На нашу смену пришлись такие события, как захват заложников в Дагестане, гибель «Курска», «Норд-Ост», взрывы домов в Москве и Волгодонске… Все пропускала через сердце, как и коллеги, это навсегда останется в нашей памяти… Но хотела бы вспомнить и о приятном – о том, что заставляет верить в лучшее, в чудеса, в то, что все обязательно будет хорошо. Один мужчина во Владивостоке перед Рождеством пошел в лес гулять со своей собакой Альмой. Собака вдруг начала дергать поводок, потянула вглубь леса. И привела его к коряге, а под ней он нашел ребенка — новорожденного, еще с необрезанной пуповиной, завернутого в полиэтилен. Ребенок был жив. Он схватил его, укрыл под одеждой на груди и помчался в город, в первую же больницу. Девочка провела в лесу несколько часов, на морозе — и даже не заболела! А тот мужчина ее удочерил. Они с женой 15 лет мечтали стать родителями, но никак не получалось, а тут вдруг — в ночь на Рождество… Девочку назвали Снежана. Я навсегда запомнила ту историю. И уверена: в нашей жизни всегда найдется место чуду!

Яна Невская, фото Вадима Тараканова и пресс-службы Первого канала

(ИА «Столица»)

Сообщение «Время»: работа на две «пятёрки»! появились сначала на НДН.Инфо.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Тигров завезут на остров Русский

Массовую гибель рыбы в популярном месте отдыха расследуют во Владивостоке

Семнадцать лет заочно: "Крабовому королю" с Сахалина вынесен приговор

В Свердловской области в ДТП погиб один человек после столкновения со столбом

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости Владивостока

Бизнесмена Олега Кана заочно приговорили к 17 годам тюрьмы за заказное убийство

Умерла жительница Владивостока, впавшая в кому после операции по подтяжке лица

Уголовное дело возбудили по факту перестрелки с тремя пострадавшими в Приморье

Руководитель ОО «Туган тел» Нуретдин Садрутдинов стал участником форума «Приморье делают люди»

Экология в Приморском крае

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Приморском крае

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






Тигров завезут на остров Русский

Медики проехали долгий путь для госпитализации больной в Приморском крае

Массовую гибель рыбы в популярном месте отдыха расследуют во Владивостоке

Природная аномалия покинула Приморский край