Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час

Чтобы в автобусах заработали валидаторы, придется менять областные законы

Чтобы в автобусах заработали валидаторы, придется менять областные законы

В столице Владимирской области тестируют работу стационарных валидаторов, через которые можно оплачивать проезд без кондуктора. Чтобы система заработала полноценно, необходимо не только создать структуру для контроля за проездом, но и законодательно наделить контролеров правом штрафовать безбилетников

Мэрия Владимира все чаще говорит об отказе от услуг кондукторов для продажи билетов пассажирам общественного транспорта. Первые во Владимире стационарные валидаторы

на своих автобусах испробовала компания АДМ еще в начале 2019 года. Это случилось даже раньше, чем в городе появилась система бесконтактной оплаты проезда банковской или транспортной картой.

Спустя пять лет во Владимире на троллейбусах №2, №5, №7 и на автобусах №22, №55, №13 и №54 снова установили стационарные валидаторы. Терминалы работают в тестовом режиме пару недель, власти уже признавали сбои в оплате и в работе аппаратов. Среди причин тестирования валидаторов власти называют

не только удобство пассажиров, но и нехватку кондукторов. Проезд через валидатор можно оплачивать с помощью банковских карт, социальных карт, электронного кошелька, транспортных карт (проездных), наличные деньги он не принимает.

В мэрии заявляли, что все негативные моменты, выявленные в ходе эксперимента, а также предложения по решению этих проблем, будут обсуждаться спецкомиссией муниципального предприятия.

По данным замглавы администрации города Глеба Серегина, в идеале город Владимир должен прийти к тому, чтобы отказаться от бумажных билетов – как это устроено в Москве или Питербурге. Но чтобы стационарные валидаторы в автобусах и троллейбусах заработали, необходимо дополнить областное законодательство в части работы контроля на общественном транспорте и механизма штрафов для безбилетников:

«Валидаторы работают в тестовом режиме. Мы эту систему сейчас обкатываем. Продумываем вариант ухода от печатания билета со временем. В Москве такое уже много лет. Это потребует изменений значительных и в организации работы с самими валидаторами, и организации контроля. К сожалению, мы понимаем, что если у нас автобус без кондуктора и без контроля, количество людей, желающих проехать бесплатно, увеличивается. Чтобы полностью уйти от кондукторов и перейти на систему оплаты через валидаторы, мы должны внести изменения в областное законодательство в части организации контрольно-ревизионных служб, наделения их полномочиями для составления протоколов и наложения штрафов за безбилетный проезд. Мы уже работаем с областью, процесс идет. Потому что на сегодня единственный вариант – попросить человека выйти из автобуса и дожидаться полицию. Это нерабочая история.

Валидаторы смотрим: технические решения и какие шишки мы себе набиваем. Потому что когда мы придем к тому моменту, чтобы полностью начать все наши транспортные средства снабжать валидаторами, и чтоб все технические моменты и технологические вопросы были решены. Поэтому сегодня есть вопросы: на первой стадии были сбои, не печатались билеты, не читались карты. Мы это все анализируем вместе с поставщиком. Пока идет обкатка в условиях реального времени, потому что без практики сложно понять, что и как получается.

Конечно, по сравнению с кондукторами мы меньше денег с машины получаем. Наверное, кто-то не платит, пока контроля нет, но на эти рейсы мы в итоге запускаем больше ревизоров, которые обилечивают пассажиров в ручном режиме терминалами. Однако оплата через валидаторы идет лучше, чем мы предполагали. У большинства пассажиров правильное воспитание, сознательность. Валидаторы будут у каждой двери на новом подвижном составе, который закупается в этом году – это предусмотрено в технической документации».

Добавим, отказаться от услуг кондукторов на городском общественном транспорте предлагали

урбанисты из общественного движения «Владимир будущего» еще летом прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Мэрия установит в Томске туалеты типа "Лондон"

В Татарстане спасатели вывели из леса семью с ребенком

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Владимира

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Во Владимире 1 мая на линию выйдет бесплатный троллейбус №8 в ретро-стиле

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Мэрия установит в Томске туалеты типа "Лондон"

Экология во Владимирской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт во Владимирской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus






Опасную шаурму нашли в 14 заведениях Красноярска

В Татарстане спасатели вывели из леса семью с ребенком

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023