Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

ТАСС/Михаил Терещенко

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников православных христиан. Входит в список двунадесятых праздников (12 самых важных после Пасхи). Богослужение в Благовещение имеет ряд отличий, а на Руси с датой связано множество обычаев, традиций и примет.

Подробнее о светлом празднике благой вести – в материале РЕН ТВ.

Какого числа празднуют Благовещение в 2024 году

Благовещение является непереходящим праздником, то есть отмечают его всегда в одну дату – 7 апреля. В 2024 году Благовещение выпадает на воскресенье.

История праздника и его названия

Русское название праздника (от греческого "Евангелисмос") обозначает "Евангелие". "Евангелие" переводится как "благая весть". Привычное нам название прочно вошло в обиход с VII века, само же событие описано только одним евангелистом – Лукой.

commons.wikimedia.org

Согласно Писанию, в этот день Бог послал архангела Гавриила в Назарет – возвестить живущей там Деве Марии, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца – обещанного миру Мессию. Явившись Марии, архангел произнес:

"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами".

Это стало первой благой вестью, которую человечество получило после изгнания Адама и Евы из Рая.

Традиции и обычаи Благовещения Пресвятой Богородицы

Богослужение и церковное празднование

Праздничное богослужение считается особенным. На Благовещение всегда совершают полную литургию, даже если 7 апреля оказывается будним днем, а также несмотря на Великий пост. Обыкновенно литургия во время Великого поста совершается особым образом, и только в среду и пятницу.

Известия/Кристина Кормилицына

Во многих храмах после благовещенской службы отпускают на волю белых голубей (в христианстве эта птица ассоциируется со Святым Духом). Даже в одном из стихотворений Александра Пушкина упоминается обычай выпускать из клеток птиц.

Традиции предков на Благовещение

В старину на Благовещение "палили зиму" и "грели весну". Ночью на земле устраивались костры, где сжигали солому, мусор, тряпки, старую обувь и навоз, вокруг костров водили хороводы и исполняли песни. Впрочем, водить хороводы, петь и играть было принято не только у огня – радовались Благовещению всегда и везде.

Утром люди умывались талой, родниковой или колодезной водой – "для здоровья".

Что можно делать на Благовещение

    Заниматься благотворительностью и делать пожертвования в помощь нуждающимся – это праздник благих вестей.Навещать родных и друзей.К празднику традиционно пекутся жаворонки – птицы из теста. Их подбрасывают в воздух, кликая настоящую весну. Также можно украсить дом лилиями – символом чистоты и непорочности.
РИА Новости/В. Грицюк

Что нельзя делать на Благовещение

    На Благовещение не проводят заупокойных служб и молений, а также не венчают людей. Желающие вступить в брак по православным традициям могут сделать это в первое воскресенье после Пасхи и позднее.Жители Руси говорили, что на Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". В праздник нельзя работать по дому и огороду, надо отказаться даже от стирки и мытья посуды. Нельзя заплетать косы и шить.Нельзя ругаться и ссориться – в семье должны царить мир и гармония.Лучше не ходить в этот день в гости к малознакомым людям.Нельзя брать и давать в долг – принято считать, что тогда не будет денег.Не рекомендуется совершать длительные путешествия.Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, алкоголь.

Погодные и народные приметы Благовещения

Русский народ связывал с Благовещением целый ряд примет:

    не появились ласточки – к долгой холодной весне;ветер с туманом – к урожайному лету;снег – к неурожаю овса;дожди – к обилию грибов в лесу и рыбы в реках;мороз – к сборам яровых, огурцов и груздей;гроза – к теплому лету и множеству орехов;безоблачно и солнечно – к летним грозам, а еще теплый день означает хороший урожай на год;какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху;журавли летят высоко – к плохой погоде;надеть новую одежду – значит, она скоро износится;дать или взять в долг – не будет денег;звенеть тазами и всячески шуметь – хищники испугаются и не будут в этом году трогать скот
TASS/Zuma

Популярные вопросы

Кому в церкви в первую очередь ставится свеча?

По традиции свеча сначала ставится к празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого ( если они есть в храме), а также к своему святому (имя которого носишь), а уже потом – за здравие или упокой.

Свечи за усопших нужно ставить у Распятия – так мы просим Богородицу дать им счастливую вечность.

Если вы молитесь об исцелении или находитесь в другой нужде, свечи ставятся Спасителю, Богородице и святым великомученикам, а также святым, которым дарована благодать исцелять недуги и помогать.

Можно ли ходить на кладбище в Благовещение?

Лучше воздержаться. Православие не приветствует посещение кладбищ в такие христианские праздники, как Пасха, Благовещение, Рождество Христово, Троица.

Город, названный в честь храма

На Руси в честь Благовещения строили храмы и монастыри. Самый древний, по преданию, возведен в Витебске на территории современной Белоруссии княгиней Ольгой в X веке. Церковь сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, а в 60-х была взорвана. Ее восстановили в облике XII века спустя 30 лет.

Древние монастыри, посвященные Благовещению, находятся также в Нижнем Новгороде, в Киржаче Владимирской области и в Муроме.

А самый известный храм, посвященный Благовещению, – Благовещенский собор Московского Кремля.

Известия/Кристина Кормилицына

Кроме того, в России есть много населенных пунктов, названных в честь праздника. Самый крупный – город Благовещенск в Амурской области. Его назвали по наименованию первой заложенной в этих местах церкви – храма Благовещения Пресвятой Богородицы середины XIX века.

Благовещение в искусстве, живописи и музыке

Многие церковные и народные предания о Благовещении отразились в искусстве. Праздник был одним из любимых сюжетов еще у средневековых живописцев. Так, событию посвящены всемирно известные триптихи итальянца Симона Мартина и голландца Робера Кампена.

Необычно представлена сцена праздника на древнерусской иконе "Устюжское Благовещение". На одеянии Богоматери запечатлен едва различимый лик Спасителя. Тем самым создатель образа хотел подчеркнуть, что именно с этого события начинается земная жизнь Христа.

Евангельский сюжет привлекал и музыкантов. Приветственная фраза архангела Гавриила легла в основу известного религиозного гимна – Ave Maria. К нему обращались десятки композиторов, среди которых Иоганн Бах, Франц Шуберт, Джузеппе Верди.

В России благодаря Петру Чайковскому и Сергею Рахманинову известна церковнославянская версия молитвы – "Богородице Дево, радуйся!"

Католическое Благовещение

Долгое время в Римско-католической церкви Благовещение не входило в число важных праздников. К господским его отнесли после масштабной литургической реформы в XX веке. Официальным названием праздника стало "Благовещение Господа Иисуса Христа".

В католицизме Благовещение отмечается 25 марта. В этот день совершаются особые мессы, а священники служат в облачениях белого цвета, тогда как в остальные дни Великого поста – в фиолетовых одеяниях.

ТАСС/EPA/Aidan Crawley

В некоторых общинах Благовещение празднуют в декабре – в ряде храмов в Испании и Италии, которые придерживаются древнего литургического обычая.

Поздравления с Благовещением

В храме верующие обычно поздравляют друг друга с Благовещением, говоря: "Поздравляю с праздником Благовещенья Пресвятой Богородицы!" или просто "С Благовещением!"

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Мужчина убил приятеля из ревности к жене, которая пряталась в подвале

Во Владимире появится настоящий медицинский кластер

Даниловский хлебозавод начал работу

Двое владимирцев осуждены за организацию фиктивных браков с мигрантами

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Владимира

Во Владимире спели "Катюшу" на разных языках народов России

Новый областной перинатальный центр появится не раньше, чем через три года

В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни

Экология во Владимирской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт во Владимирской области

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus






Даниловский хлебозавод начал работу

Бывшим водителям и кондукторам "ОКТО" начали выплачивать долги по зарплате

Мышиный «демографический взрыв» на владимирских полях

Развитие межрегионального туризма обсудили на форуме в Коломне