Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час

Владимирцы не хотят переезжать из аварийных домов на окраины

Владимирцы не хотят переезжать из аварийных домов на окраины

Мэрия Владимира закупила для переселенцев из аварийного жилья квартиры в новостройках в Оргтруде, поэтому далеко не все владимирцы готовы менять непригодное жилье на новые окраины

Во Владимире мэрия отчиталась о выполнении адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области». В программу во Владимире были включены 34 многоквартирных дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Всего это 217 жилых помещений площадью больше 7 тысяч квадратных метров, где проживали 604 человека.

На данный момент в областном центре расселили полностью 23 многоквартирных дома, частично расселены 11 домов. Из ветхого жилья переехали 546 человек. На расселение авариек было направлено 604 миллиона рублей из средств Публично-правовой компании «Фонд развития территорий», областного бюджета и бюджета города.

Чтобы завершить этап программы по домам, признанным аварийными до 2017 года, по данным городских чиновников, осталось переселить жильцов 18 квартир. Альтернативное жилье уже приобретено – это квартиры в новых домах в отдаленном микрорайоне Оргтруд города Владимира. Видимо, жители владимирских авариек не торопятся уехать из города на отшиб.

То, что владимирцы затягивают с переездом из аварийных помещений, признают и в мэрии города Владимира. Упрямых будут выселять через суд.

«Есть прецеденты, когда горожан не устроило жилье, предложенное взамен аварийного. Однако следует помнить, что цель программы - обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными в жилье, безопасное для проживания. Так, оно должно быть не ранее 1970 года постройки, а кого-то из жильцов оставшихся непереселенных квартир, например, не устраивает новое жилье в доме 2022 года постройки, отвечающее всем требованиям. Есть установленные законом правила, по которым осуществляется подбор помещений или предоставление денежных компенсаций, и мы их исполняем в обязательном порядке. Сейчас вопрос переселения граждан, затягивающих с переселением, решается уже в судебном порядке», - пояснил заместитель начальника городского управления ЖКХ Михаил Поваров.

Похоже, именно наличие выкупленных мэрией квартир взамен аварийного жилья, а не фактический переезд жителей в них, позволяет чиновникам отчитываться о высоких темпах выполнения программы расселения жителей из непригодного жилья. Так федеральный Фонд развития территорий сообщает, что еще три региона с опережением срока расселили все аварийное жилье, признанное таким до января 2017 года, - в их числе Владимирская область. По данным зампреда правительства России Марата Хуснуллина, во Владимирской области из аварийных домов переехали 8 тысяч 564 человека.

«Владимирская, Новосибирская и Орловская области завершили расселение домов, признанных аварийными до января 2017 года. В феврале и марте они представили соответствующие документы в Фонд развития территорий, который является оператором этой программы. По национальному проекту “Жилье и городская среда„ с 2019 года в этих субъектах суммарно улучшили жилищные условия более 20 тысяч человек. На сегодня у нас уже 37 регионов расселили аварийные дома, выявленные до 2017 года», – заявил Марат Хуснуллин.

Зампред правительства также добавил, что в регионах действуют и собственные программы по расселению людей из аварийного жилья, благодаря этому во Владимирской области удалось улучшить жилищные условия почти 2 тысяч граждан.

Грядущую разработку муниципальной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета города анонсирует и мэрия города Владимира. В нее хотят включить 10 домов, где живут 179 человек. А всего требуется расселить 57 жилых помещения общей площадью 2 230 квадратных метров, в том числе расселение ведется и по решению судов.

Ну а следующий этап областной адресной программы – для домов, которые признали аварийными с 1 января 2017 года и до настоящего времени – таких зданий во Владимире насчитывается 55, в них живут чуть меньше тысячи человек. На их расселение требуется 1,3 миллиарда рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На ГОКе за неделю произошло два несчастных случая

Назначен прокурор Московского района Твери

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Владимира

В Ульяновске проходит масштабный субботник

На ГОКе за неделю произошло два несчастных случая

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Мэрия установит в Томске туалеты типа "Лондон"

Экология во Владимирской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт во Владимирской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus






Мэрия установит в Томске туалеты типа "Лондон"

Назначен прокурор Московского района Твери

Около 40 км «бархатного» пути уже уложили на ГЖД в 2024 году

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70