Добавить новость

Замминистра ЖКХ Беларуси призвал повысить плату за арендное жильё

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко заявил о необходимости пересмотра понижающих коэффициентов при расчёте арендной платы за государственное жильё, поскольку сейчас ставки в регионах в среднем на 30–40% ниже рыночных, а в Витебской и Гродненской областях и малых населённых пунктах — вдвое ниже цен частного найма.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко в эфире телеканала «Беларусь 1» высказался о необходимости корректировки понижающих коэффициентов, применяемых при расчёте стоимости государственного арендного жилья.

Он отметил, что сейчас арендные ставки в республике в среднем составляют 60–70% от рыночного уровня. При этом в Витебской и Гродненской областях, а также в малых населённых пунктах стоимость может опускаться до половины от цены частного жилья.

«Есть небольшой дисбаланс. Поэтому эти понижающие коэффициенты необходимо пересматривать, исходя из спроса на коммерческое жильё и предложений частных собственников. Стоимость и коэффициенты должны постоянно меняться решениями облисполкомов», — пояснил Андрей Ромашко.

По его словам, регионам уже направлены соответствующие рекомендации. Они позволят проанализировать ситуацию и устранить явные отклонения там, где это требуется.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Витебске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Витебске и Витебской области

Rss.plus