Горпоселок Воропаево в Поставском районе может быть старше более чем на 240 лет
12 января, Витебск /Андрей Щербицкий — БЕЛТА/. Городской поселок Воропаево Поставского района благодаря новым архивным находкам может быть значительно старше. Документ приводит новую дату упоминания местечка — 1558 год (раньше считалось, что поселение впервые упоминается в 1800 году), сообщил корреспонденту БЕЛТА краевед Кастусь Шыталь.
Минский историк Герман Брегер прислал краеведу копии микрофильмов — теперь это часть фонда «Архив Тызенгаузов», который хранится в Главном архиве древних актов в Варшаве. Реестр был составлен в 1827 году и представляет собой перечень документов, которые касались владений графа на Поставщине. Фрагменты из документов, где приводятся границы имений, цитируются полностью.
В документе от 3 октября 1558 года приводится описание границы между имениями Голбея и Дуниловичи. И там один из ориентиров — «дарога, што ідзе ад Станіслава Варапая ў Дунілавічы». «Конечно, я сразу подумал, что упомянутый Станислав Воропай (других сведений, кроме имени, о нем нет) имеет отношение к Воропаево, но это было бы недостаточно, чтобы связать место его жительства с местечком. Но дальше в реестре приводится недатированный, но написанный позже — похоже, через несколько десятилетий — документ с описанием границы между Голбеей и Дуниловичами, и там уже упоминаются «грунты Варапаеўскія», которые граничили с землей деревни Мышки. Дальше как один из ориентиров указана та самая дорога, но она уже названа «дарога з Варапаева ў Дунілавічы». Из этого следует, что место, где в 1558 году жил Станислав Воропай, в следующие десятилетия и века называлось Воропаевом», — отметил краевед.
До недавнего времени считалось, что Воропаево впервые упоминается в 1800 году. Эту дату опубликовал в своей книги «Мястэчка пры гасцінцы» в 1995 году историк Иосиф Земченок, который родом из местечка. Кстати, он в этой работе как раз высказал версию, что название поселка могло произойти от фамилии Воропай.
Воропаево считалось молодым селением. Его развитие стартовало в начале ХХ века — после возведения в 1897 году железной дороги Новые Свентяны — Глубокое, появления там станции, строительства резиденции графа Константина Пшездецкого. Владелец основал промышленные предприятия в своих имениях. С этого началось стремительное развитие местечка, кульминацией которого были 1950-е годы, когда Воропаево стало центром района. До строительства железной дороги поселок был одним из многих фольварков во владении Тызенгаузов, потом Пшездецких, а его ранняя история не была хорошо исследована.
«За последнее десятилетие доступ к историческим архивам стал значительно лучше. Уже был найден и известен историкам ряд документов XVII и XVIII столетий, где упоминалось Воропаево. Однако эта информация не успела попасть ни в энциклопедии, ни в популярные краеведческие публикации. Зато находка документа из 1558 года, думаю, ставит точку в поиске вопроса о том, когда было основано Воропаево. Потому что там упоминается человек, фамилия которого дала название поселению», — добавил Кастусь Шыталь.
Сегодня Воропаево — городской поселок в Поставском районе, находится за 27 км от райцентра. В населенном пункте проживает более 2,5 тыс. человек.
из источника: https://belta.by/regions/view/gorposelok-voropaevo-v-postavskom-rajone-mozhet-byt-starshe-bolee-chem-na-240-let-423642-2021/