Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Витебска и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Политзаключенный Владимир Гундарь снова голодает. Что об этом известно и почему закрыли процесс по «делу Автуховича»

«Владимир сделал все правильно»

Судебный процесс по «делу Автуховича» с 19 сентября объявили закрытым. Фигурант дела политзаключенный Владимир Гундарь вновь объявил голодовку и на 10 суток попал в карцер гродненской тюрьмы №1. Информацию о том, что Гундарь голодает, подтвердили «Белсату» его жена Елена и дочь Инга.

«От воды не отказывается»

По сведениям его жены, Владимир Гундарь объявил голодовку вечером в субботу, 17 сентября, после того, как к нему в камеру хотели подселить двоих заключенных «низкого статуса». Политзаключенный отказался находиться с ними в одной камере и был брошен в карцер. По словам жены Владимира Гундаря, от воды он на этот раз не отказывается.

Владимир Гундарь за решеткой. Фото: правозащитный центр «Весна»

«Он объявил голодовку и ограничил ее сроком пребывания в карцере. Если 10 суток – значит, 10 суток будет голодать. Но, слава Богу, хоть с водой», – говорит Елена Гундарь.

Она не исключает, что муж может возобновить голодовку уже после освобождения из карцера в случае, если его снова поместят в ту же камеру к «тем самым людям». До этого Владимир Гундарь объявлял сухую голодовку в конце июня, протестуя против того, что суд не реагировал на его требования, а также в ответ на принудительное раздевание перед процессом.

«Была горячка и его трясло»

Последнее судебное заседание по «делу Автуховича», на которое могли попасть (по крайней мере, на начало) слушатели, состоялось в понедельник, 19 сентября. В тот же день процесс закрыли. Как говорит дочь Владимира Гундаря Инга Стромская, «они начали читать последний том дела, вроде бы очень какой-то секретный». Подробностей никто, кроме участников процесса, не знает.

Но дочь политзаключенного сообщила, что ее отец на заседании в понедельник выглядел очень плохо.

«Возможно, он подхватил коронавирус, так как у него была горячка и его трясло. Не знаю, дают ли ему какие-нибудь лекарства и лечат ли его там вообще», – говорит дочь Владимира Гундаря.

В свою очередь его жена Елена высказывает догадку, что Гундаря могли заразить как раз те заключенные, которых хотели подселить к нему.

«Он же держался весь этот срок, что находится за решеткой – год и девять месяцев. Ни разу не заболел. А сейчас, по его словам, у него очень болят легкие. Есть подозрения на коронавирус. Возможно, те двое и принесли в камеру заразу», – считает Елена Гундарь.

Жемчужный: Гундарь все правильно сделал

Бывший политзаключенный Михаил Жемчужный, который за время своего пребывания в местах лишения свободы отбыл в карцере более 400 суток (в том числе из-за того, что отказывался находиться в одном помещении с заключенными низкого статуса), говорит, что Владимир Гундарь сделал все правильно.

Бывший политзаключенный Михаил Жемчужный провел в заключении 6,5 лет. Витебск, Беларусь. 2 марта 2021 года. Фото: Белсат

«Это была попытка дискредитации политзаключенного в глазах криминала, милиции и всех беларусов, чего и добивается Лукашенко.

«Поэтому Владимир сделал все правильно, «по понятиям» абсолютно правильно сделал. Сидеть с такими в камере – неприемлемо для «порядочных» арестантов. И надо сопротивляться», – говорит Михаил Жемчужный.

По его словам, обычно контролеры и милиционеры не участвуют в таких провокациях с подсаживанием заключенных «низкого статуса», так как это может иметь последствия и для них. Но на это соглашаются осужденные, близкие к оперативному отделу, который и устраивает такие провокации. В случае с Гундарем, наверное, руку приложили спецслужбы.

«Будет как пожизненное наказание»

Дочь Николая Автуховича Екатерина рассказала «Белсату», что 19 сентября суд изучал материалы последнего, 66-го, тома дела, но «все идет к завершению». Как считает Екатерина, возможно, уже в пятницу станет известно, когда огласят приговор.

«Очень сильно спешат «товарищи»… Судья не принимает к сведению никакой информации –никого не слушает, просто читает с бумажек», – сообщала на прошлой неделе Екатерина в своем инстаграме.

По ее словам, Николай Автухович выглядит уже бодрее, «к нему возвращаются силы». Напомним, что он также объявлял сухую голодовку в СИЗО гродненской тюрьмы и прекратил ее 1 августа, продержав 22 дня.

Николай Автухович после освобождения из тюрьмы в 2014 году. Фото: svaboda.org

«Вынесение приговора может состояться уже в конце сентября», – написала дочь Николая Автуховича Екатерина.

О конце сентября как вероятном конце процесса говорит, ссылаясь на мнение адвоката, и жена Владимира Гундаря. Она признается, что не ждет ничего хорошего.

«Скорее всего, получит максимальный срок по тем статьям – 15 лет. Но эта цифра не имеет никакого значения, ведь для Володи это будет как пожизненная кара. И мне не хочется даже думать о том, что Лукашенко будет у власти еще столько лет. Это невозможно. Молиться теперь нужно только за то, чтобы у всех 12 человек выдержало их здоровье, ведь они все больны. Только за это молиться», – говорит Елена Гундарь.

Владимир Гундарь – один из фигурантов «дела Автуховича», кого правозащитники официально признали политзаключенным. Его обвиняют в насилии в отношении должностного лица (ст. 366 УК), создании преступной организации (ч. 1 ст. 285 УК) и в покушении или заговоре с целью захвата государственной власти (ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 357 УК). Гундаря задержали 30 декабря 2020 года. Он имеет инвалидность 2-й группы.

Николай Автухович до сих пор не признан политическим заключенным. Ему инкриминируют 10 уголовных статей, в их числе измена государству и терроризм.

Дочь Николая Автуховича: «Папа всегда говорил – если не я, то кто будет противостоять несправедливости?»

Фигурантами дела являются также Ольга Майорова, Галина Дербыш, Виктор Снегур, Ирина Мельхер, Павел Савва, Дмитрий, Сергей, Павел и Любовь Рязановичи.

Рассмотрение «дела Автуховича» началось 18 мая в СИЗО гродненской тюрьмы № 1. Дело разбирает судья Максим Филатов. В начале августа фигуранты дела заявили об угрозе их жизни и здоровью и передали список ответственных за это «силовиков».

Этап, хуже которого нет: что скрывается за стенами гродненской тюрьмы

Дмитрий Мираш /ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Витебске

Ria.city

Форвард «Шахтера» Шалагин признан лучшим хоккеистом экстралиги

Все больше автобусов отправляется из Витебска к дачам

Рекордное количество осадков выпало в Витебске в апреле — более двухмесячных норм

Какое метро планировали построить в Российской империи?

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости России

На треть увеличили производство яиц в Витебской области

Россия и Белоруссия выпустят совместный фильм к 9 Мая 2025 года

Смоленский горсовет передал помещения в безвозмездное пользование Росгвардии

Заморозки до -3 °C опять грозят садоводам Витебщины

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Витебске и Витебской области

Rss.plus






Посмотрите, во что превратилась Двина после сильных дождей. Фото

Губернатор Василий Анохин — об итогах рабочей поездки в Республику Беларусь

В Витебске появилось граффити, которое должно очищать воздух. Такого больше нет в Беларуси

Василий Анохин: Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память