Другие новости Вилючинска и Камчатского края на этот час

Востоковед Кашин: Военный потенциал Японии направлен против Китая, но может сулить проблемы и России

Востоковед Кашин: Военный потенциал Японии направлен против Китая, но может сулить проблемы и России Милитаризация Японии ставит не только Китай, но и Россию перед лицом растущей угрозы. Это требует от Москвы осмысления новых рисков в районах Тихого океана. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил востоковед Василий Кашин. Ранее стало известно о планах Токио поставить на вооружение порядка 500 ракет «Томагавк» и 1 тыс. улучшенных ракет Type12.

«Япония постепенно превращается в «нормальную державу», которая свободна от ограничений, введенных мирной послевоенной конституцией. Подготовка к этому шла десятилетиями. За это время создан огромный военно-промышленный потенциал», – считает старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Василий Кашин.

«Возможности японского флота и оборонной промышленности уже превосходят таковые у Великобритании и Франции, за исключением ядерного оружия. Поэтому активизация Токио в вопросах безопасности в Азии будет означать существенное изменение в расстановке основных сил региона», – акцентирует эксперт.

«Важно понимать, что военный потенциал Японии направлен главным образом против КНР. Ракеты Type12 – изначально противокорабельные. Однако для их перспективных модификаций предусмотрена дальность 1,5 тыс. километров и возможность стрельбы по наземным целям», – подчеркивает собеседник.

«Таким образом, это будет существенное дополнение к американскому арсеналу крылатых ракет, которые могут быть применены в регионе. Это довольно существенное изменение, которое потребует от Китая дополнительных инвестиций в ПВО», – указывает эксперт.

«Действия Токио несут новые угрозы и для России. Мы должны тщательно изучить последствия расширения японских ударных возможностей в отношении базы атомных подводных лодок в Вилючинске и нашей военной группировки на Южных Курилах», – отмечает собеседник.

«Вероятно, будут необходимы дополнительные инвестиции в наш потенциал неядерного стратегического сдерживания на Дальнем Востоке», – резюмирует Кашин.

Ранее стало известно, что Япония планирует поставить на вооружение порядка 500 крылатых ракет «Томагавк», и тысячи ракет Type12 увеличенной дальности и заняться разработкой гиперзвукового оружия.

Как сообщают местные СМИ, основной региональной задачей для стран коллективного Запада становится сдерживание Китая. Реализация столь амбициозных планов лежит через дополнение ракетных возможностей Вашингтона контратакующим потенциалом Токио. Подобное решение стало альтернативой предшествующей тактике размещения гиперзвуковых ракет средней дальности на территории Японии.

В США сомневаются, что добиться понимания со стороны населения районов предполагаемой дислокации такого оружия будет нелегко. Поэтому ракеты «Томагавк» и Type12 стали временным компромиссом между двумя державами. Однако сообщается, что обсуждение вопроса размещения американских ракет средней дальности в Японии может возобновиться в случае изменения баланса сил из-за укрепления военного потенциала Китая.

Ранее стало известно, что министерство обороны Японии планирует разместить на северном острове Хоккайдо и юго-западном Кюсю гиперзвуковое оружие с дальностью действия до тысячи км.

Сообщается, что к 2026 году власти Японии намерены создать в составе ВС два новых подразделения, которые должны будут управлять установками, предназначенными для запуска баллистических ракет с гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками.

Напомним, в начале декабря премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в парламенте, что не видит условий для обсуждения с Россией перспектив заключения мирного договора.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вилючинске, в Камчатском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вилючинске

Ria.city

Жительница Камчатки получила условный срок за экстремизм к депутатам Госдумы

Камчатское министерство обязали создать охранные зоны вокруг памятников природы

В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

Стены почты на Камчатке пошли трещинами и грозят обрушиться на пешеходов

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Камчатского края

В Курске задержали жителя Камчатки за призывы к убийству участников СВО

Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

На Камчатке подвели итоги регионального конкурса «Ученик года»

Зашли с оружием. Во Владивостоке задержаны два «автоматчика», пришедшие в торговый центр

Экология в Камчатском крае

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Камчатском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Озеро Танцующих Хариусов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Вилючинске и Камчатском крае

Rss.plus






Житель Вилючинска заплатит 40 тысяч за удар росгвардейца головой в челюсть

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

На Камчатке определили сроки навигации маломерных судов

Жители Камчатки застряли в гигантской автомобильной пробке