KP.RU: приготовление 1,5 кг шашлыка стало стоить для россиян дороже 3000 рублей
Россиянам, которые пожелают традиционно отметить майские выходные на природе с самостоятельно замаринованным шашлыком, в этом году придется потратить в среднем на 12 рублей больше, чем годом ранее – 741,5 рубля против 729,8 рубля в мае 2025-го. Свои расчеты «индекса шашлыка» представил KP.ru на основе данных Росстата.
Чтобы традиционно отметить майские выходные на природе с самостоятельно замаринованным шашлыком, россиянам в этом году придется потратить в среднем 741,5 рубля — на 12 рублей больше, чем годом ранее. Свои расчеты «индекса шашлыка» представляет KP.RU на основе данных Росстата.
Стоимость мяса за год менялась по-разному в зависимости от его вида: баранина, которая традиционно считается самой дорогой, даже немного (-0,5%) потеряла в цене, а свинина и курица, наоборот, подорожали — на 5% и 3,6% соответственно.
Набор "1,5 кг мяса + 0,5 кг лука" теперь стоит:
- 1242 рубля — с бараниной,
- 616 рублей — со свининой,
- 366,3 рубля — с курицей.
- сборно-разборный мангал (1163,8 рубля),
- шесть шампуров (670,3 рубля),
- 2,5 кг угля (311,2 рубля),
- 0,5 л жидкости для розжига (138,7 рубля).
Так, магазинный свиной шашлык стоит в среднем около 780 рублей (на 4,1% дороже, чем год назад), а куриный — 583 рубля (на 6,6% дороже).