Мы в Telegram
Добавить новость

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у друга

Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у друга

p

Братские отношения тоже требуют планомерной работы. Россия - наш надежный партнер, проверенный десятилетиями! a href=/events/proekty-atn/glavnyy-efir/Главный эфир/a продолжает показывать и рассказывать о союзном сотрудничестве.

/p

p

Тем более, что обрело оно во всех смыслах второе дыхание. На этот раз съемочная группа АТН отправилась в Тулу. Общие программы между Беларусью и регионом существуют с 93-го. Наши компании давно выстраивают устойчивые кооперационные цепочки во внешней торговле.

/p

p

В Туле можно встретить белорусские трамваи и автобусы. С недавних пор линейка автопрома пополнилась и легковыми автомобилями нашей сборки. По-прежнему в регионе устанавливают могилевские лифты.

/p

p

К традиционным сферам нашего взаимодействия добавляем новые: подключается малый и средний бизнес. bВероника Бута/b о нестереотипных примерах взаимодействия регионов.

/p

p

Тульское оружие, пряник, самовар, гармонь, и, конечно же, Тульский Кремль - неповторимые местные бренды.

/p

p

Трактор, автобус, лифты и продукты… Сделано в Беларуси в рекламе тоже давно не нуждается.

/p

p

Территория оружейного завода в городе Тула была скрыта от посторонних глаз более 100 лет, и поколения туляков не знали, что скрывается за забором. Так и в белорусско-тульских отношениях за внешним фасадом скрывается много интересных деталей.

/p

p

На глубине 130 метров добывают гипсовый камень. В сутки - более 10 тысяч тонн. Почти пятая часть поступит на белорусские заводы. Своего такого природного сырья у нас нет, а потому кооперация с российскими партнерами позволяет нам обеспечить свой внутренний рынок качественными стройматериалами и даже на этом немного заработать на экспорте.

/p

p

Новомосковское месторождение гипса считается крупнейшим в Европе. Сырье из этого рудника отправляется на цементные и гипсовые белорусские заводы. Объемы увеличились вдвое.

/p

p

img width=938 alt=Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у друга src=/upload/medialibrary/c0f/2kc0z8p8qhy00w6fcx2ma26p0xr6p9lr.jpg height=544 title=Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у другаbr

/p

p

bЛеонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций компании по производству стройматериалов (Россия):/b

/p

p

span class=citataБеларусь является стабильным и постоянным клиентом нашего предприятия, каждый месяц отгружаем примерно 500 вагонов нашим белорусским потребителям./span

/p

p

Месторождение было открыто в середине прошлого века. Мы одни из первых партнеров. Да, за это время менялись условия, цены, объемы, логистика, но сотрудничество с тех пор не прерывалось.

/p

p

bВиктория Попова, оператор линии трикотажной швейной фабрики (Россия):/b

/p

p

span class=citataНитки качественные. Хорошие перчатки получаются. Обладают высокой прочностью, износостойкостью, качеством пряжи довольны./span

/p

p

Смотрим, кто производитель. И тут мое удивление - Слонимская фабрика - мои земляки. Тот случай, когда при желании тысяча километров не расстояние даже для сравнительно небольшого предприятия провинциального городка.

/p

p

bСветлана Чумак, вязальщица трикотажной швейной фабрики (Россия):/b

/p

p

span class=citata8 млн пар носков в год производим. Из белорусской нитки половина точно будет./span

/p

p

400 тонн пряжи ежегодно с перспективой увеличения объемов. Так оценим наше слонимско-тульское партнерство.

/p

p

120 километров от Тулы. Прекрасный старинный город Белев - подарил миру великих людей: основоположника романтизма в русской поэзии - Жуковского, известного писателя Пришвина. Но, пожалуй, главная гордость этих земель - белевская пастила. Она на слуху не меньше, чем тульский пряник!

/p

p

В конце 19 века запустили в промышленное производство. И по сей день белевская пастила создается исключительно вручную из сочных яблок. Распробовали лакомство и белорусы! Поставки выросли вдвое.

/p

p

bДмитрий Белоконь, гендиректор ООО Белевская пастила:/b

/p

p

span class=citataЗдесь яблоки пекутся при температуре примерно 270-280 градусов целый час. Белорусские яблоки бывали. Мы пробуем, когда это удобно по логистике, по экономическим соображениям, то мы яблоки у братьев-белорусов просим./span

/p

p

Никакой муки, загустителей и других добавок. Только свежие яблоки - к ним самые высокие требования! Из белорусских по вкусу пришлись антоновка и имрус. В ноябре на пробу взяли 5 машин - это порядка 100 тонн. Готовы брать больше. Логистика выходит дороговато.

/p

p

img width=938 alt=Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у друга src=/upload/medialibrary/d9f/gtt6pd7o1r6fb7wxrhmlc77l6x1h790v.jpg height=544 title=Беларусь и Тула: что вкусного и полезного нашли друг у другаbr

/p

p

Приглянулся и наш картон. И снова но…

/p

p

bДмитрий Белоконь, гендиректор ООО Белевская пастила:/b

/p

p

span class=citataВ 2022 году была выставка Белагро, мы в ней участвовали. Там у нас было достаточно много контактов. В том числе производителей различного сырья. Да, на месте в Беларуси это тот картон, который нам подходит. Он хорош по цене. Но когда мы касаемся логистики, то здесь начинаются некоторые вопросы. Логистика, к сожалению, это узкий момент. Скажем так./span

/p

p

Учится выстраивать оптимальный маршрут белорусский производитель цветной упаковки. Стало получаться. В прошлом году в нашу пленку обернули 10 млн таких вот здоровых сладостей. Заключают новые контракты.

/p

p

Впрочем, и тот самый знаменитый тульский пряник едет покорять мир, в том числе в упаковке белорусского производства.

/p

p

Настоящий тульский пряник, куда же без него. Пекут и продают их на тульской земле уже более 300 лет. И это неудивительно. Белорусы тульский пряник уже распробовали.

/p

p

Рецептура и способ приготовления пряников практически такие, как и 300 лет назад! Меняются только начинки. Правда, белорусы предпочитают классику: сгущенка, фрукты, смородина и яблоко-корица - топ самых покупаемых пряников в нашей стране.

/p

p

В составе местного мороженого - молоко из Беларуси! В освежителях воздуха, произведенных в Туле, - тоже белорусское сырье. В наших стройматериалах - тульский гипсовый камень. И таких десятки примеров. Да, совместных предприятий не имеем. Пока. А вот кооперационные цепочки выстроены крепко и проверены временем!

/p

p

bГригорий Лаврухин, зампредседателя правительства Тульской области России:/b

/p

p

span class=citataНаше взаимодействие сегодня строится в рамках поручения и постоянного контроля губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, который представлял потенциал тульской области на территории Республики Беларусь в рамках совместного форума регионов России и Беларуси. И конечно, та рабочая группа, которая сегодня в Тульской области работает, на регулярной основе представляет результаты нашего совместного труда губернатору./span

/p

p

К кооперационной цепочке подключается малый и средний бизнес. Белорусским и тульским компаниям помогают находить друг друга и заключать сделки.

/p

p

bГригорий Лаврухин, зампредседателя правительства Тульской области России:/b

/p

p

span class=citataМы поддерживаем предприятия, которые приходят в Тульскую область. Предоставляем им возможность правильно разместиться, правильную коммуникацию, снизить административные барьеры для входа на рынок Тульской области. И поддерживаем наших производителей, которые успешно экспортируют в Республику Беларусь./span

/p

p

Еще один инструмент, который позволит упростить выход на белорусский рынок - это биржевая площадка. Альтернатива традиционной товаропроводящей сети. В основу заложат взаимные поставки импортозамещающих товаров. Проект уже в активной проработке.

/p

hr

bЧитайте также:nbsp;/b

p

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/pravitelstvo_belarusi_opredelilo_skhemu_peredachi_kompaniy_pod_vremennoe_vneshnee_upravlenie/Правительство Беларуси определило схему передачи компаний под временное внешнее управление/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/plan_po_nalogovym_postupleniyam_v_byudzhet_za_2022_god_perevypolnen_zayavili_v_mns/План по налоговым поступлениям в бюджет за 2022 год перевыполнен, заявили в МНС/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/platelshchiki_v_techenie_pervogo_kvartala_dolzhny_opredelitsya_kak_budut_rabotat_skrinnikov_o_novshe/Плательщики в течение первого квартала должны определиться, как будут работать - Скринников о новшествах для ИП/a

/p

/li

/ul

br

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Вход Господень в Иерусалим, воскресенье, 28 апреля 2024 года: что будет в храме?

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

Экология в России и мире

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»