Мы в Telegram
Добавить новость

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Закончить эру Назарбаева — зачем в Казахстане проводят внеочередные выборы

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о роспуске нижней палаты Парламента (Мажилиса) и прекращении полномочий региональных депутатов. Теперь в стране пройдут внеочередные выборы. Глава республики объяснил это логикой конституционной реформы, по итогам которой Казахстан перешел на «новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти». RTVI узнал у экспертов, зачем Токаеву обновлять парламент.

В Мажилисе — нижней палате парламента Казахстана — 107 человек. Теперь их будут избирать по-новому: 70% депутатов — по партийным спискам, при барьере 5% голосов вместо 7%; еще 30% депутатов будут избирать по одномандатным округам. Кроме того, по смешанной системе 50 на 50 пройдут выборы в региональные парламенты (маслихаты).

Внеочередные выборы — это закономерная часть этапа реформ, которые начались в Казахстане после протестов и беспорядков в январе 2022 года, считают эксперты.

«Это естественный этап в том процессе, который объявил президент Токаев, переизбравшись и получив легитимность отличную от той, что у него была как у преемника Назарбаева. Главное, что он объявил очень амбициозную программу вообще — политическая перезагрузка всего Казахстана. <…> Токаев решил, что страна готова к серьезным изменениям», — рассказал RTVI политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Таким образом представительная власть «привлечет к себе активных общественных деятелей, политиков, которые не связаны с формальными партиями, и отражают реальные интересы тех или иных групп, считает профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев. В этом плане парламент должен стать более дееспособным и создавать некий баланс сил относительно правительства, относительно администрации президента и региональных групп влияния, полагает он.

Должно произойти не только номинальное, но и идеологическое обновление. Новые партии будут конкурировать с существующими и продолжат создание нового Казахстана. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Станислава Притчина, примеры этого уже есть: «Недавно была зарегистрирована партия «Respublica» она состоит из бизнесменов молодых, активных, и будет основным конкурентом партии крупного капитала «Ак Жол», которую связывают со зятем Нурсултана Назарбаева Тимуром Кулибаевым».

Обновление парламента может стать завершением процесса так называемой окончательной отвязки от Назарбаева, которую Токаев начал еще в 2022 году, считает Станислав Притчин. В течение года были отменены все гарантии Нурсултана Назарбаева как первого президента, которые были прописаны в Конституции. Он также лишился поста председателя правящей партии «Нур Отан», сама партия была реформирована и переименована, теперь она называется «Аманат».

«С одной стороны, есть задача — создание нового парламента, присутствия разных частей общества, но при этом вопрос лояльности тоже никуда не уходит. Задача — легитимизировать и поддерживать все инициативы Токаева — она стоит. Соответственно — снизить влияние людей, связанных с Назарбаевым и создать отчасти видимость абсолютно демократической открытой системы», — пояснил Притчин в разговоре с RTVI.

Тем не менее задачи создать «ручной» парламент у Токаева нет, считают эксперты. По словам Рустама Бурнашева, если бы у президента была такая цель, то выборы бы не проводились. До этого Мажилис не блокировал ни одной инициативы Токаева, а напротив — поддерживал его. Однако вопрос лояльности все же имеет место, отмечает собеседник RTVI.

«У Токаева сейчас нет своей команды, той команды, в которой он был бы уверен. Устойчивость его режима во многом зависит не только от проводимых реформ, и экономической ситуации, в которой находится Казахстан, но и от баланса групп и интересов, который у Токаева получится или не получится создать», — говорит Бурнашев.

События января 2022 года показали, что в Казахстане нет системы коммуникации между обществом и властью. Ее и пытается наладить Токаев, в том числе с помощью переизбрания депутатов. Политолог Аркадий Дубнов считает, что это будет сложной задачей, так как народ пока не очень доверяет президенту, в частности из-за январских событий.

«Это был путч, ответственность за который еще никто не понес, кроме некоторых руководителей комитета нацбезопасности. Многое будет зависеть от того, насколько будут откровенны результаты этого судебного процесса по отношению к инициаторам, бенефициарам этого путча, за которым по мнению многих казахстанцев, стоит семья Назарбаевых», — считает Дубнов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Музыкальные новости

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Важная помощь бойцам, наступающим у Часова Яра и Авдеевки, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мрамор XXX. Пан и нимфа

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях











Топ новостей на этот час

Rss.plus






RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя