Мы в Telegram
Добавить новость

Продолжаются работы по озеленению города

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нацистские изображения теперь под запретом. Кино и книги под угрозой?

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику. Издатели переживают за судьбу своих книг, а также кино. Неужели из них вычеркнут многих персонажей?

Документ 1 июля опубликовали на официальном портале правовой информации. Тем самым внесли изменения в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и в федеральный закон «О противодействии экстремизму».

Согласно документу, в России теперь запрещено, в частности, носить изображения Гитлера и других руководителей Третьего рейха, а их выступления и изображения отнесли в разряд экстремистских материалов.

Правда, есть одно исключение. Использовать данные материалы и изображения можно, но лишь в том случае, если так формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки его пропаганды или даже оправдания.

Насколько было нужно нововведение?

В Германии и Израиле уже давно действуют достаточно серьезные законы в этой сфере. Об этом в разговоре с «360» рассказал адвокат Евгений Розенблат.

В России есть запрет на пропаганду нацизма в любом виде. Поэтому считаю то, что это нововведение — это, конечно, хорошо, но по сути в России сейчас уже есть действующая законодательное регулирование, которое преследует нарушителей

Евгений Розенблат.

Другого мнения придерживается одна из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. По ее словам, поднятый ей вопрос ранее был упущен из вида.

«Это понадобилось сделать, потому что в прошлом году под такие святые даты, как 75-летие Победы, активизируются всевозможные любители получения идеологических печенек с Запада. Стали появляться дичайшие случаи. То в центре Москвы в магазине торгуют блузками с изображением Гитлера, то на витрине выставлены бюстики нацистских вождей, то в Роспечати находят марки с изображениями нацистских вождей», — подчеркнула Ямпольская.

Кино может пострадать от подписанного закона

Единственное, что смущает в нововведении — расплывчатость закона. Об этом «360» заявил заведующий архивом и музеем Научно-просветительного фонда «Холокост» Леонид Терушкин.

Теоретически, если завтра центр «Холокост» в каком-нибудь из своих изданий по истории Холокоста покажет Гитлера или еще кого-нибудь… можно придраться. Что касается кино, оно да, уязвимо. Могут прицепиться, могут — нет

Леонид Терушкин.

Собеседник «360» отметил, что его коллега, издатель, с которым они вместе готовят книгу, в недоумении. По словам Терушкина, все упирается в работу тех, кто будет следить за исполнением закона. Ведь насколько негативно изобразили того или иного персонажа, определить довольно трудно.

«Все это очень субъективно. Да, конечно, в научных исследованиях, в книгах в предисловии мы, авторы, достаточно четко определяем наше отношение к Третьему рейху и к нацизму. А вот что касается кино, особенно художественного, тут я несколько в растерянности. Были ведь замечательные артисты, которые так обаятельно, талантливо играли нацистов. В конце концов, „Семнадцать мгновений весны“, я так понимаю, придется запрещать. Боюсь, что кино может пострадать», — подчеркнул Терушкин.

Спекуляция или обоснованные опасения?

Правда, Розенблат уверен, что фанатам кино, особенно документального, не стоит бояться исчезновения тех или иных персонажей из картин. Ведь вопрос в том, «под каким соусом» подают историческую личность.

«Если документальное кино, которое носит историческое значение и которое не оправдывает нацизм, то полагаю, что никаких рисков нет. Если же идет пропаганда нацизма и символики, то такие фильмы просто рискуют не получить прокатное удостоверение», — пояснил адвокат.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

«Пришло время жить на своей земле»

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов