Мы в Telegram
Добавить новость

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Помощь семьям и борьба с бедностью: о чем Путин говорил с сенаторами

Владимир Путин встретился в Кремле с российскими сенаторами. Выступление президента было приурочено к началу осенней сессии Совета Федерации. Слово "сенатор", употреблявшееся прежде неформально, теперь, после внесения поправок в Конституцию, стало официальным наименованием членов Совета. Говоря о новых требованиях Основного закона, президент отметил заботу о детях, которая выделена как важнейший приоритет государственной политики.

Президент встречается с сенаторами в первый же день осенней сессии Совета Федерации. В новом законотворческом сезоне работать парламенту придётся не менее оперативно и ответственно, тем более что после одобрения поправок в Конституцию полномочия Совфеда расширяются.

"Изменения в Конституцию призваны обеспечить безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод. Особо отмечу, что наше общество убедительно поддержало курс на укрепление суверенитета России. А это предполагает и приоритет нашего законодательства, и полный запрет на занятие государственных должностей лицам с иностранным гражданством. Человек, который выбирает путь государственного служения, должен быть независим от любого внешнего влияния, от того, чтобы его кто-то когда-то смог бы посадить, как у нас говорят, на крючок", - заявил Владимир Путин.

В начале выступления президента звучат и слова благодарности. В период пандемии коронавируса парламент в короткие сроки обеспечил законодательную поддержку всех тех беспрецедентных мер поддержки россиян, предложенных президентом. Теперь в Конституции зафиксирован важнейший приоритет государственной политики - это дети.

"Материнский капитал будет ежегодно индексироваться. С 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребёнка составит почти 484 тысячи рублей", - сообщил Путин.

Предусмотрены и ежемесячные выплаты на детей, где семьи оказались в сложной материальной ситуации. Президент требует оценить достаточность этой меры и увеличить субсидии, если доход не достигает прожиточного минимума в регионе.

"Такие семьи есть, несмотря на повышение этой выплаты. И вот по этим семьям должны быть приняты дополнительные решения", - потребовал глава государства.

Расходы на весь комплекс мер по поддержке семей с детьми в ближайшую трёхлетку увеличится на 80%. До затрат в 1,2 миллиарда рублей в год. Сейчас решается ещё одна задача - бесплатные обеды для школьников с 1 по 4 класс. Дополнительную федеральную выплату в 5 тысяч рублей начнут получать классные руководители. Президент требует чтобы выделенные средства - 75 миллиардов рублей в год - вовремя дошли до педагогов: "Никакие срывы здесь недопустимы. И даже не обсуждается. Всё должно быть сделано в срок. Но напомню и о другом: все прежние доплаты, в том числе региональные необходимо сохранить и выплачивать в полном объёме. Иначе всё это утратит смысл, наши федеральные выплаты. Учитель должен это видеть, что называется, по своей зарплатной ведомости".

Путин подчеркивает, что все социальные обязательства государства будут профинансированы в полном объёме. Ресурсы есть и страна уже показала это, достойно пройдя самый сложный период коронавирусной пандемии.

"Мы смогли существенно нарастить государственные расходы, поддержать граждан и экономику, сделали это благодаря низкому уровню государственного долга и ранее накопленным финансовым резервам. Важно также, конечно, и другое. У нашей экономики, бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок. Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до одной трети. Соответственно, доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70 процентов. На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России", - сказал Путин.

Всё это стало возможно благодаря поддержке предпринимательства. Например, IT-сфера получила революционно низкий налог на прибыль - всего 2 процента. При этом налоговая нагрузка на сверхдоходы, прежде всего, в сырьевых отраслях, напротив, возросла. С 1 января граждане с доходом свыше 5 миллионов рублей в год станут платить налог не 13, а 15 процентов. Но полученные таким образом 60 миллиардов рублей планируется расходовать целевым образом.

"Все эти средства целевым образом будут направляться на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми, а также редкими, так называемыми орфанными заболеваниями", - напомнил президент.

Выступление главы государства было обширным. В нём нашли отражение масштабные проекты, как, например, выделение средств на защиту экологии, на развитие науки и транспортной инфраструктуры. В течение трех лет планируется завершить реконструкцию почти двух десятков аэропортов по всей стране. Говорил президент и о конкретных проблемах. В Санкт-Петербурге уже шесть лет не могут закончить реконструкцию консерватории. К делу подключился Следственный комитет, а теперь и Владимир Путин лично обратился к руководству северной столицы.

"Замечательная и своевременная идея реконструировать. Скоро она превратится просто в беду. Я уже обращал на это внимание действующих сегодня руководителей. Они, правда, прямой ответственности за этот долгострой не несут, они недавно работают. Я прошу и вас, уважаемые коллеги, и еще раз правительству напоминаю заняться этим вопросом и довести его, в конце концов, до конца", - потребовал президент.

В зале главу государства, конечно, услышали, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поставленные президентом задачи найдут отражение в работе парламента.

"Предстоит большая работа по адаптации значительного массива федерального законодательства к новым конституционным реалиям. Вчера вы уже внесли первый пакет законов. Мы, безусловно, рассмотрим их в приоритетном порядке. Серьезная такая же работа предстоит и парламентам субъектов Российской Федерации по внесению изменений в региональные и местные законы. Совместно с Советом законодателей мы будем оказывать им необходимую практическую помощь", - заявила Валентина Матвиенко.

В ближайшее время парламенту предстоит принять бюджет, главным приоритетом которого станут социальные гарантии государства.

Пётр Вершинин. "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости России

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Утро у монастыря...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час

Rss.plus






США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы