Билет в будущее для русских. Новая модель образования станет ключом к успеху

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский образовательный форум Всемирного Русского Народного собора, а также организованный при участии ВРНС Всероссийский фестиваль по профориентации "Билет в будущее". Сотни участников мероприятия обсуждали насущные вопросы: как выстроить модель образования в стране так, чтобы не быть зависимым от одиозных западных концепций, чтобы дети росли разносторонними, духовно развитыми личностями, чтобы статус учителя оставался высоким.

Концепция новой модели

В рамках форума представлены содержательные доклады по актуальным темам образования и воспитания, таким как цифровизация, болонская система и ЕГЭ, традиционные основы духовно-нравственного воспитания, семейное и дистанционное образование.

Эти темы напрямую относятся к президентскому указу об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в России.

Всемирный Русский Народный Собор ведёт тщательную работу в этом направлении: в минувшем году были представлены вектора, на которых следует акцентировать внимание. В частности, на образовательной встрече представители ВРНС обозначили, что государству необходимо сформировать суверенную образовательную политику.

Кроме того, в школьной программе необходимо отвести особое место изучению отечественной и всемирной истории. При этом крайне важно и то, чтобы в школьном расписании были предметы по семье ведению. Подготовка к созданию семьи должна стать целью школьного воспитания, указывают эксперты.

Также, в ВРНС подчеркнули, следует разработать предложения по расширению предметной области курса "Основы религиозных культур и светской этики" и её отражении в содержании образовательной программы дошкольного образования по всей стране. Помимо этого, в высшем образовании Необходимо вернуться к системе специалитета.

Об этих базисных пунктах концептуальной программы русского образования напомнил председатель Екатеринбургского отделения ВРНС, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

"Повестка дня сегодняшней нашей встречи сформирована именно на основе тех решений, проблем, которые были обозначены, были подняты на этой первой образовательной встрече ВРНС",

- пояснил архипастырь.

Он подчеркнул, что работа участников Собора позволяет донести до законодательной и исполнительной власти чаяния общества.

"Ярко видно насколько короткая связь между этим Собором, собранием наших соотечественников, и решениями, которые принимаются вплоть до внесения поправок Конституцию",

- добавил он.

Владыка также поблагодарил за организацию такого масштабного мероприятия и подчеркнул, что отныне всероссийские образовательные форумы будут проводиться в уральской столице регулярно.

Билет в будущее

Министр просвещения Сергей Кравцов, который принял участие во Всероссийском фестивале по профориентации "Билет в будущее", указал на необходимость новой модели профориентации учеников.

На данный момент ведется большая работа в этом направлении, пояснил он. В её основе собрано всё лучшее, что есть в отечественном, включая советский, а также международном опыте. Задача новой модели - помочь детям определиться с будущей профессией.

"Сегодня мы эту модель представим, мы её и дальше будем обсуждать в рамках фестиваля и других мероприятий",

- подчеркнул министр.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхотурье, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхотурье

Ria.city

Мошенники пытались обмануть жителей Екатеринбурга под видом митрополита

Когда в Лесном и Нижней Туре отключат отопление и ГВС?

Русский ответ будет жёстким: Соборный съезд ВРНС выявил "шестую колонну"

Мошенники лишили топ-менеджера крупной уральской компании 7 млн рублей

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Свердловской области

В Верхотурском мужском монастыре открылся музей обители

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

В Асбесте началось строительство приюта для бездомных животных

В 2024 году в Свердловской области выберут 35 депутатов

Экология в Свердловской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Свердловской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Верхотурье и Свердловской области

Rss.plus






«Бежавшего» из свердловской колонии осужденного нашли на территории учреждения

За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков

Когда в Лесном и Нижней Туре отключат отопление и ГВС?

В Верхотурском мужском монастыре открылся музей обители