Другие новости Вельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кому по вкусу? Политический продукт из Америки

Сегодня термин «праймериз» знаком российскому обывателю во многом, благодаря телевидению. В самом разгаре предвыборная компания Хилари Клинтон и Дональда Трампа, которые вступили в борьбу за пост американского президента. Мировые лидеры многих стран на официальном уровне поддерживают их обоих. И это — лучшее доказательство — американские праймериз проводятся не только для того, чтобы привлечь внимание избирателей к кандидатам. Это по-настоящему экспортный продукт.


В США предварительные выборы проводят с 1842 года. И, кстати, в Североамериканской политической системе этот механизм не доведён до совершенства. Во-первых, процедура проведения в разных штатах имеет свои отличия. В одних случаях голосуют закрыто — на партийных съездах, в других случаях это полноценная политическая компания. Во-вторых, от штата к штату невероятно сильно разнятся системы определения победителя.

Тем не менее, праймериз в США всегда очень содержательны. Вероятно, потому что политических партий в штатах всего-то две, а значит и внимание привлекается не столько к партиям, сколько к конкретным кандидатам. 

Но не смотря на это, проходят в конгресс или участвуют в президентских выборах обычно те кандидаты, которым в самом начале отдавали предпочтение избиратели, коллеги по партии, и что особенно важно — те, у кого самые большие бюджеты на избирательную компанию. Всё это порождает разговоры о том, что у самой старой демократии мира далеко не самая совершенная избирательная система. И что по сути все эти мероприятия не иначе, как пустая трата денег.

Русская версия

Итак, как выглядит этот продукт американского экспорта в России?  

В политическую практику России праймериз начали вводить в 2007 году. Случилось это, как и сейчас, в преддверии выборов в Госдуму пятого созыва. Тогда в голосовании участвовали только члены политсоветов местных партийных отделений. Спустя два года были проведены первые внутрипартийные дебаты между кандидатами. Полноценное предварительное голосование в России прошло в одной из партий только в 2011 году. В список кандидатов в депутаты тогда вошли почти пять тысяч человек. На территории России было организовано более 800 площадок. За кандидатами наблюдали выборщики из специального списка — их было порядка 230 тысяч человек. 

Отличие предстоящих праймериз в том, что проголосовать в этот раз может любой гражданин страны, достигший 18-летнего возраста. Список кандидатов, который утвердят на партийном съезде, сформируют по итоговым рейтингам. Выбирать жителям Архангельской области предстоит из 24 единороссов в двух округах.

Неотъемлемой частью праймериз в других странах являются открытые и публичные дебаты. Очевидный признак открытости и публичности. Этот признак перекочевал и в Россию. Однако в Архангельской области они проходят в усеченном виде. Присутствовавшие на этом действе и в Архангельске, и в Котласе, и в Устьянах, и в Вельске утверждают, что количество зрителей едва превышает число участников дебатов. Очевидно, что это как бы репетиция для кандидатов. Набираются опыта публичных выступлений. Этакое «соревнованьице» внутри партии.

Пока предварительные выборы проводит лишь одна партия — смысла в них не так много, как хотелось бы. Если мы говорим о демократии, о равных условиях, то эту практику надо бы внедрять и другим партиям. Причём сделать её обязательной не только на выборах в Госдуму. А вообще – ерунда какая-то: нам — санкции, а мы пытаемся распробовать их политический продукт – зачем?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вельске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Архангельской области
Экология в Архангельской области
Спорт в Архангельской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вельске и Архангельской области

Rss.plus