Выставка народного костюма открылась в Изборске

Выставка народного костюма открылась в Изборске

Выставка народного костюма «Изборский хоровод» открылась в Государственном музее-заповеднике «Изборск» накануне Дня России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото здесь и далее: музей-заповедник «Изборск»

Выставка посвящена многообразию народного костюма, отражающего духовную и материальную культуру русского народа.

Гостей открытия приветствовала директор Изборского музея Наталия Дубровская. Она отметила, что выставка объединяет музеи, научное сообщество и общественность. «Мы рады представлять в нашем выставочном зале костюмы из Изборска, Новгорода, Смоленска, Костромы, Карелии, Татарстана, яркие произведения русских художников. Для нас большая честь и большая ответственность работать с лучшими музеями страны», - сказала она.

Известный российский писатель, публицист, член Попечительского совета музея-заповедника «Изборск» Александр Проханов поздравил всех с наступающим Днём России. «Этот праздник в глубине своей огромен, таинственен и прекрасен. Как таинственна, прекрасна, необъяснима и необъятна сама Россия. Мне кажется, в этот день русские умы, русские сердца и русские души должны открыть великие русский смыслы и тайны. Потому что Изборск - это то место, которое казалось бы, является огромным музеем, свидетельством нашего прошлого. Изборск - живой. Здесь каждый камень дышит, здесь каждый камень глаголет. Здесь в Изборске подтверждаются, рождаются и живут великие русские смыслы», - подчеркнул он.

Также на церемонии открытия присутствовали глава представительства МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко, первый заместитель главы администрации Печорского района Валерий Зайцев, настоятель Никольского собора отец Никон и руководитель Государственного архива Псковской области Наталья Исакова.

Собравшиеся смогли послушать выступление народного коллектива, ансамбля русской народной песни «Очелье» Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова и музейный этнографический ансамбль «Каарахельбе».

Участники проекта: Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина (Республика Татарстан), Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Печорская районная общественная организация «Этнокультурное общество народа сето». Также на выставке будут представлены работы независимых художников, выпускниц Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина Юлии Косцовой, Анны Виноградовой, Натальи Милашевич.

Это четвертый проект в новом выставочном зале, строительство которого осуществлено при поддержке ПАО «Транснефть», министерства культуры Российской Федерации и правительства Псковской области.

Выставка работает с 9 июня по 30 сентября. Ежедневно с 10:00 до 18:00, по субботам — до 20:00. Адрес: Печорский район, деревня Изборск, улица Печорская, 37.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Мосты в Великом Новгороде моют шампунем и щётками

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

В администрации Великого Новгорода наградили самых активных председателей ТОС

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Великого Новгорода

Мосты в Великом Новгороде моют шампунем и щётками

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

В Великом Новгороде работает выставка произведений художников и ювелиров из Дагестана

https://novgorod.tns-e.ru/news/population/mobilnoe-prilozhenie-tns-energo-pomogaet-operativno-reshat-voprosy/

Экология в Новгородской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

День Земли - каждый день

Спорт в Новгородской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






В Великом Новгороде реконструируют крупнейшую тепломагистраль

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Школа № 21 в Великом Новгороде полностью обновится до конца года

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах