Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

Новгородские спортсмены рассказали об участии в лыжном марафоне памяти Братьев Асафьевых

В субботу, 18 марта, состоялся «Валдайский лыжный марафон имени братьев Асафьевых». В гонках приняли участие более 100 человек. Дистанции в 500 м, 5 км, 15 км, 30 км и 50 км проходили лыжники из Валдая, Окуловки, Старой Руссы, Пестова, Хвойной, Зеленогорска, Демянска и других населённых пунктов. Нам удалось пообщаться с несколькими спортсменами из Великого Новгорода.

Многие приезжали семьями, как, например супруги Алексей и Анна Барановы.

«Всё прошло прекрасно – отличная погода, отличная локация, отличная трасса, замечательная организация на великолепном уровне. Я первый раз на таких соревнованиях и остался под впечатлением, всё супер! Самое трудное для меня на любых соревнованиях – это заставить себя выйти на старт. Когда ты выходишь на старт, понимаешь, что позади уже ничего не существует, существует только эта трасса. Я считаю, что преодоление себя – самое трудное в любом виде спорта, не только в лыжных гонках», – сказал Алексей.

на фото: Георгий Носов, Алексей Баранов

Спортсмен отметил, что впервые встал на лыжи ровно год назад.

«До этого мой лыжный опыт ограничивался уроками физкультуры в средней школе. В прошлом году по настоянию супруги я пришёл на лыжные тренировки, сначала у меня ничего не получалось. Я злился, хотел бросить и больше не приходить, продать лыжи. Но в этом году после разговора с супругой я решил, что я буду чего-то добиваться в лыжном спорте. И вот, благодаря упорным тренировкам, благодаря тренеру есть результаты. Я уже смело преодолеваю 15 км. Пусть результат по времени меня пока не очень устраивает, но я считаю, что за этот сезон я сделал огромный прорыв. В целом, спорт – огромная часть моей жизни, потому что, начиная с 9 лет и до 21 года, я очень плотно занимался борьбой самбо, выступал на соревнованиях по дзюдо и рукопашному бою, становился чемпионом и призёров многих турниров, как областных, так всероссийских, международных. Спорт закаляет характер и помогает чего-то добиваться в жизни. Конечно, у нас любовь к спорту – это семейное, супруга меня постоянно мотивирует и благодаря ей у меня есть результат», – подчеркнул Алексей Баранов.

Супруга Алексея, Анна, проходила дистанцию в 5 км.

«От марафона у меня остались положительные впечатления. По данной трассе, по этим горкам мы бегали осенью, а сейчас трасса предстала в снежном зимнем одеянии. Честно признаться, было нелегко по сравнению с привычными трассами, например, той, что в Шолохове. Но, несмотря на сложность, было очень интересно. В следующий раз я буду себя испытывать на более длинной дистанции», – поделилась Анна Баранова.

 Она также отметила, что общие интересы очень важны для гармонии в семье.

«Мне кажется, что если бы муж не уважал мои интересы и сам не увлекался спортом, вытерпеть мою занятость спортом было бы невозможно», – добавила Анна Баранова.

Вадим Черняков проходил дистанцию в 15 км.

«В целом, трасса очень понравилась протяженностью, рельефом и красивой природой Валдая. 15 км дались очень тяжело, так как никогда столько не катал», – сказал Вадим.

для спортсменов был организован тёплый павильон с горячим питанием, на фото: Анна Баранова, Вадим Черняков

Георгий Носов занял второе место на дистанции 15 км. Спортсмен отметил, что марафон оставил только положительные впечатления и предположил, что немалую роль в этом сыграло место проведения – его родной город Валдай.

«Трасса интересная и в меру сложная, но за счёт этого оставляет приятное послевкусие после гонки. Каких-то конкретных целей на гонку не ставил, просто хотелось хорошо пройти всю дистанцию и немного посоревноваться с теми, кто будет рядом. Ну а когда заезжаешь в призы, всегда вдвойне приятно. Считаю, что лыжи это наш вид спорта и даже если заниматься другими видами спорта, не будет лишним в зимний период времени включать в свою подготовку лыжный спорт. В Великом Новгороде лыжный спорт развивается благодаря таким меценатам, как Игорь Геннадьевич Федоров – директор ООО «Волхова» и владелец лыжного стадиона в деревне Шолохово, который он построил и содержит на свои средства», – сказал Георгий Носов.

В коллекции Георгия есть фото с одним из легендарных тренеров, Иваном Асафьевым.

на фото: Георгий Носов, Иван Асафьев

«Фото сделано на гонках в городе Валдай, в то время я занимался баскетболом, но в силу того, что моя бабушка была тренером по лыжам, сам немного катался. В тот день проходили большие соревнования, и я пришел на них посмотреть. Один из братьев Асафьевых, Иван, контролировал гонку на своем снегоходе и просто предложил мне делать это вместе с ним, хотя мы совершенно не были знакомы. Я обрадовался и согласился, очень положительные эмоции и впечатления остались от того дня, помню спустя много лет. Благодаря братьям Асафьевым лыжный спорт жил и развивался, про Валдайскую школу знали на территории всей страны. Очень жаль, что сейчас таких фанатов не осталось», – сказал Георгий.

В соревнованиях приняли участие и юные новгородцы. Семилетний Тимофей Волохин занял первое место на дистанции 500 м.  

на фото: Ольга Волохина, Тимофей Волохин

«Тимофей занимается всего первый зимний сезон. В этом году он впервые принимал участие в соревнованиях. За плечами Лыжня России и соревнования от клуба триатлона NovgorodTRI, где он занял первое место в своей возрастной категории. И вот Валдай – снова первый. Сам в шоке, совершенно не ожидали», – поделилась Ольга Волохина, мама Тимофея.

Сама Ольга участвовала в гонке на дистанции 5 км.
«Мне очень понравилась организация – всё быстро, чётко, по времени. Хорошо, что была возможность принять участие в забегах на небольших дистанциях в 500 м и 5 км – это позволило семьям быть вместе на соревнованиях. Когда дети смотрят, как едут родители и родители видят, как едут дети – это интересно и тем, и другим. Всё прошло на позитиве, мы вернёмся ещё раз», – отметила Ольга Волохина.

По итогам соревнований спортсмены получили медали и, конечно, отличные впечатления.

фото: из личного архива спортсменов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Художники из Великого Новгорода работают на пленэрах в Михайловском

В ДТП с рейсовым автобусом под Саратовом пострадали пятеро взрослых и ребенок

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Чемпионат и первенство СЗФО по спортивному ориентированию проходят в Псковской области

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Великого Новгорода

В отдельных регионах используется не более 13% схем противоопухолевой терапии

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов

В ДТП с рейсовым автобусом под Саратовом пострадали пятеро взрослых и ребенок

Почти 700 искусственных сооружений введут в эксплуатацию по БКД в этом году

Экология в Новгородской области

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Новгородской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В отдельных регионах используется не более 13% схем противоопухолевой терапии

В администрации Великого Новгорода наградили самых активных председателей ТОС

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России