Украинский Институт правовой политики и социальной защиты требует от прокуратуры страны привлечь солиста группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипку к ответственности в связи с заявлением о гетто для тех, кто не может выучить украинский язык, сообщила директор института Елена Бережная. «Наш Институт правовой политики и социальной защиты подает в прокуратуру заявление о совершенном правонарушении гражданином Скрипкой - разжигании межнациональной вражды и ненависти», - заявила Бережная, добавив, что если прокуратура откажется от возбуждения уголовного производства, институт обратится по этому поводу в суд, передает
ТАСС.
Елена Бережная
заявила, что «такие чисто расовые особи ответят сполна по закону».
В
Facebook дочь Елены Бережной Ирина, бывший депутат от украинской Партии регионов, написала, что заявление про гетто - «не только признак серьезного психического заболевания» у Скрипки, «но и вполне конкретное, уголовно наказуемое действие».
Она отметила, что «все наши расово правильные «патриоты/журналисты/волонтеры и артисты» - адепты секты святого майдана» привыкли безнаказанно оскорблять жителей Донбасса и всех инакомыслящих, однако «теперь это в прошлом».
В четверг Скрипка в одном из интервью
назвал тех, кто не владеет украинским языком, дебилами людьми с низким IQ, призвав отправить их в гетто. Представитель МИД России Мария Захарова
призвала использовать заявление как слоган для «Евровидения» в Киеве. При этом сам Скрипка, который подвергся
жесткой критике и на Украине, позже в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что
не призывает к созданию гетто.