Анатомия фейка: как латвийские политики поехали в Крым на форум
19 апреля в Латвии гостил депутат Верховной рады Украины, президент Конгресса крымских татар Рефат Чубаров. Во время визита он сообщил спикеру латвийского Сейма Инаре Мурниеце тревожную информацию: некоторые депутаты от Латвии собираются посетить Третий международный экономический форум в Ялте 20-22 апреля.
Надо сказать, что сам Рефат Чубаров не является чужим для Латвии. Он — бывший директор латвийского Центрального госархива Октябрьской революции и соцстроительства, бывший депутат Рижского горсовета.
Однако в Латвии его привечали на самом высоком уровне скорее всего не из сентиментальных соображений. В ходе визита у Чубарова состоялась встреча с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, он также обсудил вопросы соблюдения прав человека в Крыму со спикером Сейма и депутатами латвийского парламента. Чубаров выразил признательность Латвии за ее позицию в вопросе аннексии Крыма, и за оказанную поддержку Украине. Особенное внимание глава Конгресса крымских татар уделил нарушениям прав человека в Крыму, пишет LSM.lv .
Чубаров также призвал спикера Сейма Инару Мурниеце проверить информацию об участии отдельных латвийских политиков в Международном экономическом форуме в аннексированном Россией Крыму:
«Скоро в Крыму состоится Международный экономический форум. Российское правительство всеми силами старается затащить туда депутатов национальных парламентов. И мы просим здесь быть очень внимательными: не дать России возможность использовать парламентариев во благо своей политики. У нас есть информация, что депутаты Григуле, Степаненко и Урбанович зарегистрировались для участия в этом форуме. Мы просим проверить эту информацию».
Речь идет о депутатах латвийского Сейма от партии «Согласие» Юлие Степаненко, Янисе Урбановиче, а также депутате Европейского парламента от Латвии Ивете Гигуле («Союз зеленых и крестьян»).
Как рассказала Vesti.lv Юлия Степаненко, сама она узнала о своем участии в форуме ( как и о самом форуме) накануне, после того, как появился сюжет в передаче Латвийского телевидения «Панорама», когда ее имя стали активно «полоскать» в твиттере и других социальных сетях.
По словам нашего собеседника, конечно в данном случае речь идет об ответственности журналистов. Сейчас мы особенно часто говорим о теме поддельных новостей — фейков. И людям даже указывают, какие сайты читать, а какие — нет. В такой обстановке надо быть особенно ответственными. И прежде, чем обнародовать ту или иную информацию, особенно чувствительную для людей, журналисты должны ее проверить. В данном случае логично было спросить о планах у самого депутата. Вопрос о том, как эта непроверенная информация попала в Сейм Латвии, почему люди приезжают в Сейм и распространяют неверную информацию— это другой вопрос, который депутат уже обсудила с коллегами в Сейме.
20 апреля, в день открытия форума, Янис Урбанович так же находился в Риге, где по четвергам проходят заседания Сейма. Латвийским телевизионщикам он отказался комментировать слухи о своей поездке в Ялту.
Позже в Твиттер передачи ЛТВ «Панорама» появилось и опровержение сведений о поездке парламентариев в Крым:
«Вчера лидер крымских татар Р. Чубаровс предоставил депутатам Сейма недостоверную информацию. Юлия Степаненко не зарегистрирована на форуме в Крыму», — написано в нем.