Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Искусственному интеллекту платить не надо: Рабочая неделя в будущем может сократиться до четырех дней

К такому результату может привести четвертая промышленная революция, включающая, в частности, роботизацию и использование искусственного интеллекта

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Четвертая промышленная революция, включающая, в частности, роботизацию и использование искусственного интеллекта, может привести к сокращению рабочей недели до четырех дней и изменению в структуре занятости. Об этом заявила во вторник профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева на круглом столе, посвященном презентации доклада "Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения".

"Это уже не первая технологическая революция. Человечество уже переживало такое, причем реакцией рынка труда было сокращение рабочего дня. Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени... Возможно в будущем будем работать не пять, а четыре дня (в неделю - прим. ТАСС)", - заявила Малева.

Малева пояснила, что именно предыдущие промышленные революции привели к тому, что в начале 20 века рабочий день был сокращен до 40 часов в неделю, поскольку часть работы стали выполнять машины, выросла производительность труда и у человека появилось больше свободного времени.

То, что не стоит бояться новой технологической революции, отметил также заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников. Он считает, что человечество всегда опасалось приходу роботов на смену людям, но это лишь фобии. "На самом деле необходимо опасаться слишком медленного технологического прогресса", - заявил он.

Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон также отметил, что бояться роботов не нужно, они не заменят людей. "Не то что роботы оставят людей без работы, скорее роботы дадут людям другую работу. Потребуются другие специалисты, будет меняться структура занятости".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus