Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Учёные впервые победили наследственную слепоту

Британские учёные смогли вернуть зрение пациенту, который ослеп из-за наследственного заболевания. Об этом сообщает The Telegraph. Операцию провели 29-летнему британцу — ранее у него был диагностирован пигментный ретинит. Это наследственное заболевание глаз, оно может проявляться в детстве или уже в зрелом возрасте. Из-за него люди почти всегда полностью теряют зрение. Потеря зрения происходит из-за мутации гена, ответственного за поддержание светочувствительных клеток в задней части глаза. 

На сегодняшний день эффективного лекарства от пигментного ретинита нет. Однако учёные из Оксфордского университета смогли впервые восстановить зрение пациента благодаря инновационной генной терапии. 

Во время первого этапа операции у мужчины взяли генетический материал. Затем учёные перепрограммировали ген, подвергшийся мутации. После этого исправленная ДНК была введена в глаз при помощи безопасного для пациента вируса. 

По словам одного из авторов исследования, профессора офтальмологии Оксфордского университета Роберта Макларена, пациент чувствует себя хорошо и его зрение постепенно восстанавливается. Но учёные отметили, что потребуется ещё несколько лет наблюдений для того, чтобы убедиться в эффективности терапии (болезнь может вновь проявить себя).

Сообщается, что в ближайшее время эта методика будет опробована на ещё 24 пациентах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus