Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Выключатель» TOW-2: противотанковые «скворечники» засветились под Пальмирой

Уже больше недели в районе авиабазы Тияс бушуют кровопролитные бои Сирийской Арабской Армии (САА — примечание редактора) с боевиками радикальной исламистской группировки «Исламское государство»* (ИГ, ИГИЛ — примечание редактора). Правительственным войскам Башара Асада при поддержке российской авиации не только удалось сдержать первоначальный натиск Халифата, но и обустроить серьёзные оборонительные позиции вокруг самой базы. Более, того, судя по фотографиям, распространённым в интернете, сирийцы в районе Тияса грамотно пользуются оставшейся на авиабазе бронетехникой, а также дислоцированной на аэродроме ударной авиацией.

Благодаря всем вышеперечисленным факторам 20 декабря, САА удалось отбить самое крупное со времени оставления Пальмиры наступление Халифата. Масштабная атака боевиков на Тияс обернулась для них безвозвратными потерями в 5 шахид-мобилей, 3 танка и более чем в 55 бойцов. Несмотря на наличие у террористов бронетехники, дальнобойной артиллерии и современных противотанковых комплексов взять авиабазу не удалось. Значительный вклад в успешную оборону вложило ноу-хау сирийцев — так называемые противотанковые «скворечники», чуть менее года назад поступившие в распоряжении САА.

Вооружённый пикап САА, с установленным «скворечником» в районе авиабазы Тияс. Источник фото: kerzak-1.livejournal.com

Компактные шестигранные приборы с оптическими элементами устанавливаются на любую бронетехнику и представляют из себя своеобразный аналог системы «Штора». С помощью расположенных внутри устройства мощных инфракрасных светодиодов «скворечники» засвечивают прицел оператора противотанкового ракетного комплекса (к примеру, TOW-2), фактически делая невозможным наведение ракеты на любую технику, которая оснащена прибором. Питание «скворечника» осуществляется от стандартного 12-ти вольтового автомобильного аккумулятора, поэтому противотанковое устройство вполне можно установить даже на легковой автомобиль или на забронированный пикап с автоматическим орудием в кузове.

Т-55 сирийских правительственных войск с установленным «скворечником». Источник фото: japantimes.co.jp

И, судя по фотографиям, снятым в районе Тияса, бронетехника правительственных войск, обороняющих авиабазу, также оборудована «скворечниками». Так, легковооружённые пикапы САА с импровизированным противотанковыми приспособлениями в кузове уже попали в кадры сирийских военных операторов. И потому, учитывая количество средств поражения бронетехники у боевиков ИГИЛ, логично утверждать, что именно «скворечники» сыграли далеко не последнюю роль в обороне Тияса.

* – деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного Суда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus