Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рогулям обещали дома жителей Донбасса

Сегодня я хотел бы затронуть один момент, который тщательно обходит современный украинский дискурс. Или, как его ещё называют, «хохлосрач». Это – вопрос главного мотива первой волны украинских добровольцев, напавших на Донбасс.

В бою под Металлистом мы взяли первых пленных. Смотрим у одного солдатскую книжку. Сержант, оператор-наводчик БМП, зарплата – 2500 грн. По курсу на тот момент – около $200.

Спрашиваем: «Ты пришёл сюда нас убивать и рисковал быть убитым за $200 в месяц?» Он мялся-мялся, а потом рассказал следующее. Им командование обещало, что когда они зайдут в Луганск, каждый сможет выбрать себе дом по желанию. Местных из этого дома выгоняют «на мороз», «освободители» перевозят в Луганск свои семьи и получают на семью по 250000 подъёмных. Около $20000 на семью.

Честно говоря, мы поначалу не поверили. Списали на стресс. Нормальному человеку подобное в голову не придёт. Приехать в чужой город и выкинуть людей из домов просто потому, что «Слава Украине!» Но потом подтверждения стали появляться раз за разом.

Одной знакомой – преподавательнице из ВУЗа – в 2014-м звонят её давние знакомые, которые уже много лет живут где-то на Западной Украине. Спрашивают: «Какой у тебя точный адрес?» Она говорит: «А вам зачем?» Ответ: «Нам будут раздавать ваши дома, нас твой дом устраивает».

Меня восхищают люди, которые делают вид, что способны взяться за руки и найти общий язык в сложившейся ситуации. Призыв, наверное, похвальный, но вряд ли выполнимый. Легко рассуждать о примирении тому, кто войну видел только по телевизору. Кто не терял друзей, близких, родственников. Кто не видел, как выглядит семилетняя девочка, у которой миномётной миной оторвало ножку и убило маму.

 

Эту девочку пытались довезти до больницы бойцы из батальона «Заря». Схватили её, схватили ножку, на максимальной скорости в больницу – но не довезли. Врачи сказали, большая кровопотеря и болевой шок. Я не знаю, как людям, видевшим такое, можно объяснить, что они должны всё забыть и простить, и сесть за стол переговоров. С теми, кто убил эту девочку просто для того, чтобы выкинуть её из дома.

Источник

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus