Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Саратовгаз» призывает соблюдать правила газовой безопасности

АиФ 

АО «Саратовгаз» напоминает жителям города о том, что пренебрежение правилами использования газа в быту чревато взрывами, пожарами и отравлением угарным газом. Так, в 2016 году в Саратове произошло 11 несчастных случаев, связанных с нарушением правил эксплуатации бытового газового оборудования. В них пострадали 22 человек, двое из которых погибли от отравления угарным газом.

Зимой необходимо следить за наличием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах более тщательно. Владельцы частных домов на праве личной собственности должны периодически проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить их обмерзание и закупорку. При отсутствии тяги в дымоходе пользоваться газовыми приборами запрещается.

«Тягу необходимо проверять до включения и во время работы газовых приборов. Перед розжигом газовой печи нужно убедиться, что шибер открыт, периодически очищать «карман» дымохода»‚ - рассказали в АО «Саратовгаз».

Для того чтобы избежать выхода из строя газового оборудования, что особенно важно в зимний период, необходимо своевременно проводить его техническое обслуживание.

Справка:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus