Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые нашли пирамиду внутри пирамиды в древнем городе майя в Мексике

Ученые инженерного факультета Национального автономного университета Мексики обнаружили в древнем городе майя Чичен-Ица пирамиду, находящуюся внутри знаменитой пирамиды Кукулькана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету El Pa?s.

Обнаруженная пирамида достигает 10 метров в высоту и 30 в ширину, она датируется 550-800 годами нашей эры. Обнаружили ее с помощью метода трехмерной электротомографии.

Находка была сделана специалистами, которые в 2015 году подтвердили, что под пирамидой Кукулькана существует подземное озеро глубиной примерно в 20 метров. Ранее ученые обнаружили внутри Кукульканы еще две вложенные друг в друга пирамиды.

Знаменитая пирамида Кукулькана, высотой 25 метров, имеет 9 уровней, в основании пирамиды лежит квадрат со стороной 55,5 метров, по ее сторонам поднимаются четыре широких лестницы, каждая из которых имеет по 91 ступени. Ученые полагают, что в основу пирамиды был положен принцип календаря, и пирамида имела астрономическое значение.

Если число ступеней лестницы умножить на число лестниц и рассматривать платформу на вершине пирамиды, на которой стоит храм, как еще одну ступеньку, получается число дней в году — 91x4+1=365. Кроме того, символичным является количество секций с каждой стороны храма (9 ступеней пирамиды рассечены лестницей надвое) — 18, что соответствует количеству месяцев в календарном году майя. 52 каменных рельефа на каждой стене святилища символизируют один календарный цикл тольтеков, включающий 52 года.

Два раза в год, в день весеннего (21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствия, тысячи туристов со всего мира собираются у пирамиды Кукулькана. В эти дни можно наблюдать уникальное зрелище «Пернатого змея». Пирамида построена и ориентирована таким образом, что в эти дни игра тени и света создает иллюзию гигантской змеи, которая ползет по ней. Весной змея «ползет» вверх, а осенью – вниз. Конец лестницы в соответствии с этим эффектом увенчан каменной головой змеи. Иллюзия длится ровно 3 часа 22 минуты.

Древний город майя Чичен-Ица в 1988 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был основан в VI веке, в конце XII века опустел.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus