Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Банки начали взыскивать долги по кредитам по «упрощенке»

Российские банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Взыскание по упрощенной схеме может быть применено на практике уже в декабре. Газета провела опрос 10 крупнейших по объему кредитов частным лицам банков. Выяснилось, что семь из них недавно начали или собираются в ближайшее время пользоваться упрощенным порядком взыскания розничных долгов. В частности, ХКФ-банк, «Русский стандарт» и Райффайзенбанк стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января, а сейчас «адаптируют процессы под новый механизм».

Для взыскания долга по упрощенной схеме достаточно вписать в кредитный договор пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке.

Исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы задолженности или об истребовании имущества должника. При наличии пункта в договоре после получения исполнительной надписи нотариуса банк может не обращаться в суд, а сразу прибегать к помощи приставов.

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, или на старые договоры при наличии дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.

Главный плюс нового механизма для банков — увеличение скорости взыскания. Кроме того, сократятся расходы кредитора на получение исполнительного документа - в частности сумма государственной пошлины за получение исполнительной надписи в целом ниже, чем за обращение в суд.

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отмечает, что если новая норма заработает, у заемщиков «даже не будет возможности вступить в переговоры, отстоять свои права, их долги будут взиматься автоматически».

Кроме того, новый порядок сбора банковских задолженностей ударит по рынку коллекторских услуг, отметил генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus