Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Раскрыты 6 проблем, которые помогает решить чтение книг

Ученые раскрыли шесть ключевых причин, по которым людям не стоит отказываться от чтения книг. Результаты исследования специалистов были опубликованы в в журнале Social Science & Medicine, пишет Medical News Today.

Ученые из Йельского университета обнаружили связь между чтением книг и увеличением продолжительности жизни. Специалисты в течение 12 лет наблюдали за участниками исследования. Те люди, которые еженедельно тратили на чтение не менее 3,5 часов, имели на 23 процента меньше шансов умереть раньше времени в сравнении с теми, кто не читал вообще. Специалисты не смогли дать объяснение такому феномену, но напомнили, что чтение способствует увеличению связей между мозговыми клетками. А это может снижать риск нейродегенеративных заболеваний, укорачивающих жизнь.

Также отмечается, что чтение помогает уменьшить стресс, который может увеличить риск развития сердечных заболеваний. По данным сотрудников Университета Сассекса в Великобритании, чтение способно снижать уровень стресса на 68 процентов. Это значительно больше аналогичной функции музыки или прогулки. Достаточно всего шести минут чтения, чтобы сердечный ритм человека замедлился.

Выяснилось, что чтение помогает уменьшать возрастное снижение когнитивных функций и развитие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Раш в Чикаго.

Еще один плюс чтения заключается в его благотворном влиянии на сон. Согласно выводам медиков из Клиники Майо, такой ритуал перед сном, как чтение книги, способствует улучшению сна, помогая нашему переходу от бодрствования в состояние сонливости. При этом чтение "работает" только, если человек пользуется обычной книгой, а не смартфоном.

Чтение книг также развивает способность лучше понимать других людей. Книги помогают развивать эмпатию не только детям, но и взрослым.

Последняя важная причина полюбить чтение – это расширение словарного запаса и повышение интеллекта. Исследование, ранее вышедшее в журнале Child Development, показало, что дети с более высоким навыком чтения в возрасте семи лет лучше проходили тесты на IQ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus