Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ВОЗ и Пан Ги Мун заявили об отсутствии в восточном Алеппо работающих больниц

В результате ударов по медицинским учреждениям в восточном Алеппо не осталось работающих больниц, заявили Всемирная организация здравоохранения и генсек ООН Пан Ги Мун. «Более 250 тыс. мужчин, женщин и детей, живущих в восточном Алеппо, теперь не имеют доступа к больничному уходу вследствие атак, которым подверглись за последнюю неделю остающиеся медицинские учреждения», - отметили в ВОЗ.  Организация ссылается при этом на сведения, поступившие от ее «партнеров» в Сирии, которые сообщили, что «больше ни одна больница не функционирует в осажденном районе города», передает ТАСС. Хотя «некоторые службы здравоохранения по-прежнему имеются в небольших клиниках», говорится в сообщении, в восточной части Алеппо больше нет возможностей для лечения травм, проведения крупных хирургических операций, а также для консультации населения по серьезным вопросам, относящимся к здравоохранению. Подчеркивается, что ситуация стала критической после того, как в июле нынешнего года прекратилась доставка гуманитарных грузов в восточный Алеппо. ВОЗ «вновь призывает все стороны конфликта уважать безопасность и нейтралитет учреждений здравоохранения, как того требует международное гуманитарное право». Сообщается, что представитель ВОЗ в Сирии Элизабет Хофф проинформирует Совет Безопасности ООН о положении в сфере охраны здоровья в стране. «Генсек осуждает интенсивные авиаудары, о которых сообщалось за последние несколько дней, которые привели к гибели и увечьям мирных жителей Сирии, включая детей, и оставили восточный Алеппо без фунцкционирующих госпиталей. Он также осуждает неизбирательные обстрелы в провинции Алеппо и в западной части города, о которых были сообщения, включая удары по школам, которые, по заявлениям, привели к гибели детей», - приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы ООН. Генсек ООН вновь подчеркнул, что «нацеленные атаки против мирных жителей и гражданской инфраструктуры являются военным преступлением. Он призвал «все стороны немедленно прекратить подобные атаки». «Ответственные за эти и другие жестокие преступления в Сирии, кто бы это ни был и где бы ни находился, должны быть привлечены к ответственности», - говорится в заявлении.
В субботу помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс обвинила сирийскую армию и Россию как ее союзника в причастности к уничтожению «всех оставшихся госпиталей» в восточном Алеппо.
Как выяснилось в субботу, госдепартамент США получил данные о якобы разбомбленных в Сирии пяти больницах и одном мобильном госпитале от турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. При этом первоисточник никак не обвиняет Россию в причастности к бомбардировкам. Накануне представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что Госдепартамент США не знает, кто виновен в ударах по сирийским больницам, но возлагает ответственность либо на Россию, либо на Сирию. В среду Кирби говорил, что у Госдепартамента США нет доказательств якобы российских ударов по мирным целям в Сирии, ведомство просто принимает на веру заявления неких «гуманитарных организаций». В Минобороны России назвали домыслы Кирби о «бомбардировках больниц» в Сирии информационным ляпом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus