Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Борьба с царём. В Орле пикетируют против установки памятника Ивану Грозному

АиФ 

Активисты продолжают отстаивать свою позицию, стараясь достучаться до чиновников. А тем временем, Заводской районный суд Орла запретил увековечивать монаха возле здания театра «Свободное пространство» до рассмотрения иска.

Занято?

Очередной пикет протестующих орловцев состоялся в минувшую среду в сквере Ермолова. Поучаствовать в этом мероприятии пришли порядка 30 горожан. Основное требование несогласных -не допустить установки памятника Ивану Грозному в Орле. Стоит отметить, что третью акцию протеста активисты планировали провести на площади имени Ленина. Однако городские власти отказали в согласовании этой геолокации. Отрицательное решение было мотивировано тем, что в это же время данное место будет занято.

Дмитрий Краюхин, правозащитник, сообщил, что на главной площади города к назначенному часу появилась техника Спецавтобазы. Цель сбора – обсуждение подготовки к зимнему периоду. Почему для этого было выбрано данное место - вопрос открытый.

Сами же активисты от идеи проведения пикета не отказались и собрались на традиционной для таких мероприятий площадке в сквере Ермолова.

«Это знак»

- Я ненавижу насилие. Именно поэтому я не хочу видеть памятник Грозному в своём городе. Почему какие-то люди решили за всех, что в Орле должен стоять памятник какому-то упырю, который издевался над боярами, сажал на кол, а пока человек умирал в таких страшных муках, его жену, мать, дочерей насиловали опричники? И такому человеку ставить памятник? Тут, по-моему, всё очевидно, - говорит Анна Дулевская, гражданский активист.

- Историки со всей страны написали статьи, исходя из которых такого памятника быть не должно. У меня нет объяснения тому, почему их орловские коллеги не высказываются. Если сейчас не протестовать, нам сядут на шею окончательно. Происходящее можно сравнить с установкой памятника Сталину. Мне обидно за наш театр, который является памятником архитектуры. А его хотят засунуть под хвост Грозному. Но даже если этот памятник поставят на самой окраине города, это всё равно будет знак - это будет несмываемо, - говорит Анастасия Бойцова, литератор.

Плакаты общественников не остались без внимания прохожих. Некоторые пожелали высказать своё мнение относительно монумента. Примечательно, что из числа опрошенных горожан никто не назвал место у «Свободного пространства» удачным.

Зато можно было услышать абсолютно нестандартные и даже необъяснимые варианты. К примеру, Валерий Сафонов, житель города Орла, считает, что памятник Ивану Грозному в областной столице появиться должен. Однако возле Богоявленского собора и театра, по мнению пенсионера, не место. А вот «рядом с памятником Гуртьеву монумент смотрелся бы прекрасно». Также на пикете прозвучали идеи о том, что царя «можно отправить» в Северный район, потому что там как раз «не хватает памятников».

Куда хотят поставить?

Исходя из последних заявлений региональных властей, монумент будет установлен после выборов, которые состоятся 18 сентября. Однако относительно места его расположения по-прежнему присутствует неопределённость. Так, глава области в интервью телеканалу «Первый областной» заявил, что у «Свободного пространства» Грозного не будет, потому что царь «будет закрывать фасад здания». Скорее всего, памятник поставят возле Богоявленского собора.

Примечательно, что Заводской суд Орла запретил установку данного памятника у театра до тех пор, пока не будет принято какое-либо судебное решение. Заседание назначено на 29 сентября.

Что касается активистов, то они настроены решительно и с установкой этого спорного памятника мириться не собираются.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus