Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Обращение к Путину «пленного ИГИЛ офицера ФСБ Петренко» — фейк

В Интернете размещена видеозапись, доступная, в том числе и на портале Youtube, где, на первый взгляд, безупречно говорящий на русском языке человек обращается к Президенту России Владимиру Путину и утверждает, что находится в плену у ИГИЛ (запрещённая в РФ организация).

Человек в кадре назвался Евгением Петренко, капитаном 2-го оперативного отдела УФСБ по г. Москве и заявил, что захвачен в плен при выполнении служебного задания. Он был одет в робу наподобие тюремной с надписью «Кафир». Каких-либо следов физического воздействия на его лице не заметно.

 

Мнимый или настоящий (?) Петренко призывает Президента Владимира Путина, а также руководство российских спецслужб сделать всё возможное для его освобождения, иначе в дальнейшем офицера ожидает печальная участь.

Российские официальные органы на настоящий момент никак не комментируют упомянутую видеозапись. Между тем она вызывает определённые сомнения.

Во-первых, человек в кадре утверждает, что он прописан в городе Царицын Московской области. Такого города не существует. Очевидно, что террористы, готовившие «речь» просто неправильно перевели топоним «Королёв». При этом любому россиянину (да и не только) понятно, что ни один вменяемый человек не может не знать правильного названия своего населённого пункта.

Во-вторых, определённые сомнения вызывает и ведомственная принадлежность «капитана Петренко». Чего бы делать офицеру Московского Управления ФСБ на территории иностранного государства? Теоретически, конечно, он мог быть откомандирован в распоряжение какого-либо другого структурного подразделения Федеральной службы безопасности, но это крайне маловероятно. Для борьбы с терроризмом, контрразведки и проведения оперативных мероприятий за рубежами РФ существуют специальные подразделения, которые вполне себе укомплектованы и дееспособны.

Ну и, наконец, человек в кадре внешне никак не тянет на славянина «Петренко» – лицо и глаза имеют явно выраженные азиатские черты. Кроме того, если внимательно вслушаться в речь «капитана», то в ней чётко угадывается, хотя и не сильный, восточный акцент (вероятно, тюркоязычный).

Сопоставляя все эти факты можно прийти к выводу, что видеозапись – очередной фарс.

Источник: "Мир на грани"

https://cont.ws/post/378441

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus