«Белые вороны» среди КПП
Автомобильные трансмиссии развиваются так же быстро, как их «носители». Если когда-то пределом мечтаний был 4-ступенчатывй «автомат», то сейчас никого не удивишь 8-ступенчатым. За долгую историю коробки видоизменялись множество раз. И порой среди них проскакивали интересные, можно сказать, самобытные экземпляры.
14-ступенчатая коробка Suzuki
В середине 1960-х японская компания Suzuki задумала создать гоночный мотоцикл. Но не простой, а оснащенный весьма скромным силовым агрегатом. В конечном итоге было принято решение остановиться на двигателе с рабочим объемом в 50 кубических сантиметров, который мог выжать лишь 17 «лошадок».
Такой выбор породил множество проблем. Особенно досталось инженерам, которые должны были сделать так, чтобы мотоцикл сумел навязать борьбу в соревнованиях. В идеале – выиграть.
И они сделали нестандартный ход – придумали трансмиссию на 14 ступеней. Это позволило мотоциклу, несмотря на слабый мотор, быть весьма шустрым, и набирать скорость быстрее потенциальных конкурентов. Что и продемонстрировало детище Suzuki в мотогонках Championship winning RK67, состоявшихся в 1967 году.
2-ступенчатая коробка Brinn
Об этой спортивной трансмиссии знают все, кто интересуется гонками. Ведь она является одной из самых популярных. Ее создали специально для скоростных автомобилей.