Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китай предупредил Украину: страна может потерять зерновой рынок


Несмотря на то, что Китай сделал первое предупреждение еще месяц назад, украинские производители продолжают поставлять на экспорт зараженное зерно. С учетом того, что Китай начал покупать зерно у России, Украина может запросто потерять весь зерновой рынок Китая.

Согласно международным договорам, в случае выявления заболевшей продукции Китай имеет полное право наложить запрет на поставки конкретного экспортера, на область или целиком страну.

Конкуренция на зерновом рынке растет. США, у которых Украина неожиданно отобрала контракты на поставку кукурузы в Китай, пытается использовать все свое влияние и восстановить поставки зерна. Россия недавно заключила контракты на поставку широкого спектра зерновых в Китай. Поэтому Украина в одночасье может попасть под запреты в Китае, как основного покупателя зерна, так и у всего мира. Потом Украине выбраться из «черного списка» будет очень непросто, если вообще возможно.

Начальник отдела карантина растений департамента фитосанитарной безопасности ликвидируемой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вадим Чайковский подтвердил, что различные страны завалили Украину жалобами на некачественное сырье. Если в 2015 году таких жалоб поступило 27, то за первое полугодие 2016 уже 21.

Китай попросил исключить из списка экспортеров пока только одного экспортера, но при нынешних темпах роста жалоб, может исключить всю страну. Для Украины продажи зерна одно из самых важных направлений поступления валюты. Если Китайский рынок будет закрыт для украинских экспортеров, это станет серьезным ударом по экономике «незалежной».

Специально для Политикус.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus