Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минобороны: Россия не собирается вторгаться на Украину под прикрытием гумпомощи

Замминистра обороны России Анатолий Антонов на встрече с главой оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лораном Корба опроверг заявления стран Запада о том, что Россия планирует вторгнуться на территорию Украины под прикрытием гуманитарной помощи, сообщило российское Минобороны. «Заместитель главы российского военного ведомства опроверг спекулятивные заявления руководства некоторых европейских стран и НАТО о якобы имеющихся у России планах военного вторжения на Украину «под прикрытием гуманитарной операции», - сообщило Минобороны, передает РИА «Новости». «Антонов подчеркнул, что наращивание Киевом так называемой «антитеррористической операции», в ходе которой осуществляется неизбирательное применение тяжелой артиллерии, систем залпового огня, баллистических ракет и авиации, ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению жизненно важной инфраструктуры», - говорится в сообщении. «Одновременно выражена серьезная обеспокоенность фактами использования в населенных пунктах негуманных видов оружия - зажигательных боеприпасов и баллистических ракет, оснащенных кассетными головными частями», — сообщили в ведомстве.
Замминистра дал положительную оценку роли МККК в решении организационных вопросов транспортировки и распределения гуманитарной помощи среди пострадавшего населения.
«Акцентирована настоятельная необходимость объявления противоборствующими сторонами о прекращении огня в целях обеспечения безопасности гуманитарного конвоя, что могло бы стать первым шагом к началу переговоров по всеобъемлющему урегулированию конфликта», — говорится в сообщении.
Достигнуто понимание о продолжении контактов на рабочем уровне, отметили в ведомстве.
Напомним, первые четыре машины с российским гуманитарным грузом заехали на линию таможенного контроля. В среду стало известно, что первые 16 КамАЗов российского гуманитарного конвоя выдвинулись к контрольно-пропускному пункту «Донецк – Изварзино», а Красный Крест согласовал с Россией и Украиной процедуру досмотра гумконвоя. Представитель российской погранслужбы сообщил, что украинские пограничники не прибыли на КПП для проверки колонны. Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова сообщила, что прохождение гуманитарного груза из России на Украину задерживается из-за невыполнения украинскими властями требования МККК по обеспечению безопасности сопроводителей груза. Кроме того, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что, учитывая ситуацию на Востоке Украины, требование России допустить гуманитарную помощь в зону боевых действий справедливо. Напомним, Россия отправила Украине гуманитарную помощь 12 августа. Представители украинских властей делали противоречивые заявления о том, согласны ли они пропустить конвой. Украина 17 августа признала российский груз под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

Закладки:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus