Слухи о переговорах с Путиным вызвали у главы МОК улыбку
Глава МОК (Международного олимпийского комитета) Томас Бах опроверг информацию немецкого издания Spiegel Online о том, что российский президент Владимир Путин обсуждал с ним повестку саммита или консультировался по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде в Бразилии, сообщает РИА Новости.
На вопрос о возможности консультации он ответил, что подобные слухи не могут вызвать у него ничего, кроме улыбки.
Сведения появились в интернет-версии немецкой газеты Spiegel, которая написала, что на саммите МОК, который состоится в швейцарской Лозанне, в повестке дня может стоять обсуждение возможности запрета российским спортсменам принимать участие в олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и что утверждение этого положения состоится только после консультации с Путиным.
Эту версию также отклонили и в Москве. Дмитрий Песков, глава пресс-службы президента, отвечая на вопрос о действиях Владимира Путина в случае вынесения МОК отрицательного решения об участии российской сборной в Олимпиаде, сказал, что в графике президента России в ближайшее время встреча с главой МОК не запланирована.
21 июня МОК принял решение разрешить отдельным спортсменам из России выступление на Олимпиаде с одобрения международных федераций спорта. Кроме того, допущенным к соревнованиям спортсменам разрешат выступать под национальным флагом.
Перед этим в пятницу IAAF подтвердил свое решение дисквалифицировать легкоатлетическую сборную России за применение допинга, что автоматически означает запрет на участие в Олимпиаде. Тем не менее, спортсмены решили обжаловать это решение.