Рубашки Zara не прошли проверку на качество
Наиболее популярные у россиян мужские сорочки проверили эксперты «Российской системы качества» (Роскачество).
Как сообщает РБК, в результате проверок из 29 образцов лишь восемь рубашек признали качественными. Продукция Zara, MNG, Bellford в это число не попала.
В образцах вышеназванных марок ткань не пропускала воздух. Эти три сорочки не соответствовали обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза по параметру воздухопроницаемости. О всех выявленных нарушениях был осведомлен Роспотребнадзор.
Если говорить про другие нарушения, то половина проверенных образцов не соответствовала праву потребителя на достоверную маркировку. Также почти в половине тестируемых рубашек заявленный материал не соответствовал фактическому.
Зато к требованию к допустимой усадке и растяжке после стирки подходило подавляющее большинство проверенных рубашек. Почти во всех проверенных Роскачеством сорочках были использованы качественные и устойчивые красители. Кроме того, почти все образцы соответствовали гигиеническим требованиям.