Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Погибшего водителя автобуса суд признал виновным в ДТП с 16 жертвами

Сегодня в Омском районном суде огласили приговор водителю автобуса, который 24 июня прошлого года столкнулся с КамАЗом, нагруженным кирпичами. Тогда погибли 16 человек. Слушания по делу длились более полугода.

Судья неоднократно предлагал родственникам погибшего Александра Любовцева прекратить дело в связи со смертью обвиняемого, однако супруга и дочь шофёра настаивали на приговоре. По их мнению, в трагедии виновато руководство ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие. — Прим. ред.), которое заставляло водителей работать на износ.

— Мой муж не виноват. Всё случилось за доли секунды. Если бы у него была возможность, он бы избежал этой трагедии. Он за каждую бабушку в автобусе переживал — не дай бог с ней что-то случится, — сказала вдова погибшего водителя автобуса.

Любовцев провёл за рулём более 12 часов при жаре в +35 °C. А всего с начала 2015-го до момента аварии переработал 594 часа. Об этом свидетельствуют данные системы ГЛОНАСС. Кроме того, водитель страдал ишемической болезнью сердца, есть и заключение экспертизы, которое утверждает, что в тот роковой момент Любовцева сразил инсульт.

— Не петлял папа по дороге, как утверждает прокуратура. Есть свидетель, который говорит, что всё произошло мгновенно. Специально он никого не убивал. Они с мамой только жить начали — купили квартиру, дачу. Да и в автобусе ехали живые люди, чьи-то матери, чьи-то дети, в том числе и моего возраста, — отметила дочь погибшего водителя Екатерина Любовцева.

Александру Любовцеву вменяется нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть 16 человек. Однако по делу о ДТП также проходят и руководители ПАТП-4, которому принадлежал автобус. Директор предприятия Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский находятся под следствием по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении условий охраны труда водителей. Именно к ним обращены все гражданские иски родственников погибших. На водителя автобуса Александра Любовцева ни одного иска не подано.

Авария произошла 24 июня 2015 года неподалёку от Омска. Пассажирский автобус выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом, нагруженным кирпичами. В результате аварии погибли 16 человек, ещё 11 получили ранения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus