Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Судья Арбитражного суда: Закон о коллекторах можно будет легко обойти

Закон о коллекторах можно будет легко обойти, заявил Лайфу председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов.

— Закон направлен на ужесточение ответственности профессиональных коллекторов, но если человека поймали, доказать, что он коллектор практически невозможно. Он должен находиться в штате коллекторской компании, но, как обычно бывает, у этой компании будет на руках заявление об увольнении по собственному желанию, датированное двумя днями ранее задержания этого человека, — пояснил Кравцов.

Он добавил, что закон малоприменим ещё и потому, что сегодня выбиванием долгов занимаются не только коллекторы, но и службы безопасности банков, а также обычные бандиты. Кравцов подчеркнул, что надо наводить порядок в правоохранительной системе по неотвратимости наказания.

Кроме того, председатель Арбитражного третейского суда Москвы предположил, что мелкие коллекторские фирмы, вероятно, уйдут в тень и будут заниматься той же работой, но без лицензии. Крупные компании останутся. При этом невыплат станет больше буквально на год, пока рынок адаптируется к новым условиям. Кравцов выразил уверенность, что упавшее знамя коллекторов кто-то поднимет, просто назовут это по-другому.

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрели в третьем чтении закон о коллекторах. Согласно новому документу, коллекторам нельзя причинять вред должнику, применять физическую силу или угрожать, портить имущество, оказывать психологическое давление. Кроме того, коллекторы не смогут звонить чаще, чем раз в сутки и только днём или вечером. Нарушителям придётся заплатить штраф до двух миллионов рублей. Закон вступит в силу с января 2017 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus