Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минск намерен добиться отмены американских санкций

Санкции против Белоруссии ввел еще в 2006 году тогдашний президент США Джордж Буш-младший, после принятия «Акта о демократии в Беларуси», хотя полигоном для отработки экономического и политического давления со стороны Запада Минск был еще с 1998-го. Санкции то вводили, то снимали, действуя по принципу «кнута и пряника». Несмотря на то, что достаточно эффективным инструментом влияния на президента страны Лукашенко и его политику они не стали, отменять их никто не спешит до сих пор. Более того, санкции возымели и обратный предполагаемому эффект, толкнув Минск на сближение с Россией, а Лукашенко, на ужесточение внутренней политики в отношении оппозиции.


 

Правда, справедливости ради, стоит отметить, что, накладывая санкции, Штаты все-таки дали белорусам некое поле для маневра. Так, к примеру,Вашингтон не отказался от поддержки местной оппозиции, и даже увеличил субсидии для белорусского теле- и радиовещания. Поддержку получили и независимые СМИ. В основном ограничения коснулись лишь пары десятков чиновников, да и те были, так сказать, в режиме «лайт», по сравнению с тем, что после было применено в отношении к российским политикам и бизнесменам. «Кнутом» же в «белорусском варианте» стал жесткий запрет на предоставление Белоруссии ссуд и инвестиций любыми правительственным и связанными с ними организациям финансовых организациях США (т.е. и ВБ, и МВФ).


В 2011 году был принят новый «Акт о демократии и правах человека в Белоруссии». Из 22 «обвинительных пунктов» половина касались подавления оппозиционных выступлений 19 декабря 2010 года, когда были задержаны 600 человек, включая 4 из 6 кандидатов в президенты. Документ расширил круг упоминаемых чиновников, прибавив к ним сотрудников правоохранительных органов. Также «американские партнеры» ввели санкции в отношении отдельных белорусских предприятий, запретив деловые контакты с ними и заморозив их активы. 31 октября 2012 и 2013 года санкции продлевались. В последний раз – до 31 октября 2014 года. В настоящее время санкции касаются 232 человек и 25 компаний.


11 июня этого года Барак Обама принял решение об очередном продлении санкций в отношении ряда политических деятелей республики.В президентском указе, который распространил Белый дом, говорится, что «действия иполитика определенных членов правительства Белоруссии продолжают представлять необычайную ичрезвычайную угрозу длянациональной безопасности ивнешней политики США».В чем эта угроза выражается, Вашингтон предпочел не конкретизировать.


 

Однако, Минск не теряет надежды переломить ситуацию. Министерство иностранных дел республики заявило, чтонамерено продолжать начатый диалог сСША сцелью нормализации отношений. В белорусском МИДе отметили: «Надеемся, что юбилейный, десятый год действия санкций станет последним». Аргументом в свою пользу Минск называет то, что при Буше-младшем санкции базировались на изначально неверном посыле о том, что Беларусь представляет для США, и Запада в целом, какую либо угрозу их национальным интересам.

 

Дело в том, что пакт о санкциях не претерпел за прошедшие 10 лет никаких редакций, несмотря на серьезные изменения, которые произошли в политическом векторе самой Белоруссии. «В действительности напротяжении всех последних лет наша страна вносит реальный ишироко признанный вклад вобеспечение региональной имеждународной безопасности",— подчеркивается взаявлении внешнеполитического ведомства республики.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus