Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

National Interest: США отстали от России и Китая в разработках "умного" оружия

США теряют лидерство в разработке компьютеризированных систем боевого управления и высокоточного оружия

В конце 1970-х годов разработка технологического оружия, которая легла в основу "второй стратегии противовеса", помогала Вашингтону сдерживать Советский Союз и страны Варшавского блока, обладавшие значительным перевесом в количестве обычного (конвенционального) оружия при паритете в ядерных вооружениях. Однако со временем Россия и КНР получили собственное технологическое оружие, и баланс был восстановлен.

"Нет никаких оснований полагать, что у США есть какое-то особенное преимущество в сфере IT-технологий, разработок самоуправляемых систем и робототехники. (…) Дело в том, что такие страны, как Россия или Китай, уже догнали или превзошли США во многих сферах, затрагиваемых так называемой второй стратегией противовеса", — пишет Гур.

По его мнению, в новых условиях Министерству обороны США необходимо разработать новую стратегию — "третьего противовеса". Военные США наметили перечень технологий, которые, по их мнению, помогут обеспечить новый перевес — это автономные "умные" системы, интерфейсы типа "человек-машина", беспилотная техника и полуавтономное оружие, предназначенное для противостояния высокоразвитым комплексам радиоэлектронной борьбы.

Однако, по оценке обозревателя, в технологиях, заложенных в стратегию "третьего противовеса", нет ничего нового — она логически проистекает из технологической революции, распространившейся за пределы оборонного сектора. Например, автомобильные концерны активно инвестируют в создание беспилотных машин, и эти технологии уже давно не являются открытием.

Технологическая революция, считает Гур, может произойти в сфере оружия направленной энергии — это лазерные пушки, обеспечивающие мгновенную наводку на цель; рельсотроны, ускоряющие снаряды до гиперзвуковых скоростей, и устройства, работающие на микроволновых диапазонах. В

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus